Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Кузнецов Василий Васильевич

 
Кузнецов Василий Васильевич
12.02.1901 - 05.06.1990
Дважды Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 12.02.1971 Медаль № 13197
Орден Ленина № 405400
2. 12.02.1981 Медаль № 158
Орден Ленина № 458819

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бронзовый бюст


Кузнецов Василий Васильевич - советский государственный и партийный деятель, первый заместитель Министра иностранных дел СССР; первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

Родился 31 января (12 февраля) 1901 года в деревне Софиловка Овсяновской волости Варнавинского уезда Костромской губернии (ныне Шалдежского сельсовета Семёновского района Нижегородской области) в крестьянской семье. Русский.

В 1915 году поступил в педагогическое училище в селе Порецкое Казанской губернии (ныне Республика Чувашия). В период с 1920 по 1921 год служил в рядах Красной Армии. После демобилизации работал в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) старшим техником на строительстве Свирской гидроэлектростанции. В период с 1922 по 1926 год - студент Ленинградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), а также одновременно с 1924 года - сначала рабочий, затем мастер по термической обработке завода «Красный гвоздильщик».

С ноября 1926 года работал на Макеевском металлургическом заводе Донецкой области Украины. Последовательно занимал должности инженера-исследователя, сменного инженера, заместителя начальника (с ноября 1928 года), начальника мартеновского цеха (с декабря 1930 года). Член ВКП(б)/КПСС с 1927 года.

В 1931 году был направлен в командировку в США, где изучал проблемы металлургии (Технологический институт Карнеги, Питтсбург, штат Пенсильвания).

В декабре 1933 года был назначен старшим инженером по исследованию нержавеющих сталей, а в 1934 году - заместителем начальника металлографической лаборатории завода «Электросталь» в городе Ногинске Московской области.

С апреля по август 1936 года снова был в командировке в США.

В августе 1936 года был назначен начальником металлографической лаборатории завода «Электросталь».

В сентябре 1937 года был переведён в аппарат Наркомата тяжёлой промышленности СССР. С этого времени на руководящих постах:
- руководитель технологической группы технического отдела Главспецстали;
- заместитель начальника Главспецстали (с мая 1938);
- главный инженер Главспецстали (с октября 1938);
- заместитель председателя Госплана при СНК СССР (с июня 1940);
- одновременно заместитель члена Государственного комитета обороны СССР по вопросам металлургии (с июня 1941);
- председатель ЦК профсоюза чёрной металлургии Центра (с 1943);
- председатель ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) (с февраля 1944 по март 1953);
- так же член Генерального совета Исполкома и вице-президент Всемирной федерации профсоюзов (с 1945 по 1953);
- одновременно Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР (с марта 1946 по июнь 1950).

В 1944 году входил в состав советской делегации, возглавляемой В.М.Молотовым, на конференции по выработке Устава ООН. После смерти И.В.Сталина выведен из состава кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС.

С марта 1953 года - на дипломатической работе. С 10 марта по 3 декабря 1953 года - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной Республике (вручение верительных грамот состоялось 3 апреля 1953 года). С апреля 1953 года - заместитель Министра, а с 1955 года - первый заместитель Министра иностранных дел СССР.

Участвовал в разрешении венгерского кризиса (1956), Карибского кризиса (1962), чехословацких событий (1968). Принимал участие в согласовании и принятии резолюции Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку (1967), проведении советско-китайских переговоров по пограничному урегулированию (1969-1970).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1971 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Кузнецову Василию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 3 октября 1977 по 18 июня 1986 года - первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1981 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения Кузнецов Василий Васильевич награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот». Стал Дважды Героем Социалистического Труда.

В начале 1980-х годов трижды исполнял обязанности номинального главы советского государства - Председателя Президиума Верховного Совета СССР:
- с 10 ноября 1982 по 16 июня 1983 года (со смерти Л.И.Брежнева и до избрания Ю.В.Андропова). Как исполняющий обязанности главы государства, именно В.В.Кузнецов 31 декабря 1982 произнёс новогоднее обращение к народу;
- с 9 февраля по 11 апреля 1984 года (со смерти Ю.В.Андропова и до избрания К.У.Черненко);
- с 10 марта по 2 июля 1985 года (со смерти К.У.Черненко и до избрания А.А.Громыко).

Являлся самым возрастным из всех глав советского и российского государства и правительства за всю историю. Поддержал кандидатуру М.С.Горбачёва при назначении его на должность Генерального секретаря КПСС.

С июня 1986 года - на пенсии. При этом занимал пост государственного советника при Президиуме Верховного Совета СССР.

По отзывам коллег, был принципиальным, в меру жёстким руководителем. Пользовался большим авторитетом, применял редкий в ту пору демократический стиль управления.

Лауреат Сталинской премии (1941), кандидат технических наук (1941). Член Президиума ЦК КПСС (с 16.10.1952 по 05.03.1953), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (с 03.10.1977 по 25.02.1986), член Оргбюро ЦК ВКП(б) (с 18.03.1946 по 05.10.1952), член ЦК КПСС (1952-1989), депутат Верховного Совета СССР 2-го - 11-го созывов (1946-1989).

Жил в Москве. Умер 5 июня 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награждён 7 орденами Ленина (30.09.1943, 17.02.1951, 11.02.1961, 31.12.1966, 12.02.1971, 12.02.1981, 12.02.1986), орденами Октябрьской Революции (12.02.1976), Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), Трудового Красного Знамени (21.02.1941), Красной Звезды (20.01.1942), «Знак Почёта» (26.03.1939), медалями.

В городе Семёнов Нижегородской области установлен бронзовый бюст.

 

Биография предоставлена Сергеем Кащеевым

    Источники
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.