Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Васильченко Константин Константинович

 
Васильченко Константин Константинович
10.01.1926 - 15.07.2010
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 02.02.1982 Медаль № 19982
Орден Ленина № 458482

    Памятники
  Плита колумбария
  Памятный знак в Жуковском


Васильченко Константин Константинович – главный конструктор ОКБ имени А.И. Микояна Минитерства авиационной промышленности СССР, город Москва.

Родился 10 января 1926 года в Москве. В 1941-1943 годах жил в эвакуации в городе Кировград Свердловской области. В 1943 году окончил 10 классов школы, поступил в Московский авиационный институт.

Одновременно с учёбой в институте с марта 1947 года работал конструктором в отделе аэродинамики ОКБ А.И.Микояна. После окончания Московского авиационного института в 1949 году направлен на лётную станцию ОКБ, где работал: инженером-конструктором, начальником группы, инженером-расчётчиком, ведущим конструктором по расчётам, начальником лаборатории, заместителем начальника и начальником отдела лётных испытаний.

Участвовал в проведении лётных испытаний реактивных истребителей МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, истребителя-перехватчика МиГ-25, истребителя-бомбардировщика МиГ-27 и их модификаций. Внёс большой вклад в методику проведения лётных испытаний, провёл большую работу, связанную с установлением мировых авиационных рекордов на самолётах ОКБ А.И.Микояна.

В 1970-1975 годах – заместитель главного конструктора ОКБ А.И.Микояна по лётным испытаниям; осуществлял научно-техническое и методическое руководство при проведении испытаний самолётов. В 1975-1985 годах – главный конструктор сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-31. Под его руководством были реализованы уникальные боевые возможности этого самолёта.

За большой вклад в разработку и испытания самолёта МиГ-31 Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 2 февраля 1982 года Васильченко Константину Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1985-1996 годах – начальник Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова в городе Жуковский Московской области. Под его руководством были проведены испытания атмосферного аналога космического корабля многоразового использования «Буран» – БТС-002, а также отработаны бортовые системы для его автоматического полёта и посадки на Землю. Внёс большой вклад в организацию и становление Международного авиационно-космического салона. В 1995-2000 годах – первый заместитель начальника Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова.

Занимался активной преподавательской деятельностью. В 1985-1996 годах заведовал кафедрой лётных исследований, испытаний и сертификации факультета аэромеханики и летательной техники в Московском физико-техническом институте. С 1993 года – член Президиума Высшей аттестационной комиссии.

Жил в Москве. Умер 15 июля 2010 года. Похоронен на Быковском кладбище в городе Жуковский Московской области.

Доктор технических наук (1987), профессор (1990). Награждён орденами Ленина (2.02.1982), Октябрьской Революции (11.10.1974), Трудового Красного Знамени (26.04.1971), Дружбы народов (29.12.1992), 2 орденами «Знак Почёта» (12.07.1957, 24.11.1966), медалями.

Лауреат Ленинской премии (1962; за создание самолёта МиГ-21) и премии Правительства РФ (1999; за создание учебника «Лётные испытания самолётов»).

На территории Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова установлен памятный знак К.К.Васильченко.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Личное дело