Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Барабанов Василий Арсентьевич

 
Барабанов Василий Арсентьевич
21.04.1900 - 05.03.1964
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.09.1952 Медаль № 6400
Орден Ленина № 234706


Барабанов Василий Арсентьевич - начальник Управления исправительно-трудовых лагерей и строительства Цимлянского гидроузла Волго-Донского судоходного канала Министерства внутренних дел СССР, полковник.


Родился 21 апреля 1900 года в селе Алтуфьево Московской губернии, ныне в черте города Москвы. Из семьи зажиточного крестьянина. Русский.

После Октябрьской революции 1917 года был сельским комсомольским активистом, с июня 1919 года - заведующий Народным домом (культурное и пропагандистcкое учреждение) в родном селе. С августа 1920 года - Красной Армии. Учился на Военно-хозяйственных курсах, с декабря 1920 года - в Военно-хозяйственной академии в Петрограде, которую окончил в 1924 году. После академии направлен на службу в Военно-хозяйственное управление РККА в июне 1924 года. Член РКП(б) с 1922 г.

Однако прослужил там менее двух месяцев и был переведён в органы ОГПУ СССР. Служил в Особом отделе ОГПУ: с 1 июня 1924 - помощник уполномоченного, с 30 мая 1925 года - уполномоченный, с 1 июля 1926 года - помощник начальника отделения. С 1 января 1929 года - заместитель начальника отделения Особого отдела ОГПУ Среднеазиатского военного округа (Ташкент). С 15 декабря 1929 года - начальник отделения Особого отдела ОГПУ 1-го корпуса (Москва). С 1 мая 1931 года - помощник начальника отдела Особого отдела ОГПУ Московского военного округа. С 10 августа 1932 года - заместитель начальника управления войск ОГПУ Московской области.

В 1933 году переведён с оперативной работы на руководящие должности в систему Главного Управления исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР. С 1 апреля 1933 года - начальник 3-го отдела и заместитель начальника Дмитровского исправительно-трудового лагеря. В апреле 1935 года был снят с должности, исключен из партии ("за пьянство и сокрытие кулацкого происхождения") и направлен начальником промысла Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря НКВД в городе Ухта Коми АССР. С 11 марта 1936 года - начальник Воркутинского рудника, с 1 ноября 1936 года - начальник отделения того же лагеря. Возглавлял строительство силами заключенных железной дороги Воркута - Усть-Уса.

С 1 декабря 1937 года - помощник начальника Управления железнодорожного строительства НКВД СССР на Дальнем Востоке (город Свободный Амурской области). С 18 января 1940 года - начальник Нижне-Амурского Управления исправительно-трудовых лагерей НКВД (Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края), отвечал за строительство железнодорожных путей и военных аэродромов на Дальнем Востоке. В 1941 году восстановлен в партии. С 1 апреля 1942 года - начальник Саратовского исправительно-трудового лагеря НКВД в городе Красноармейск Саратовской области, который также строил железную дорогу Камышин - Саратов для воинских перевозок.

С 21 сентября 1942 года - начальник Северо-Печорского Управления исправительно-трудовых лагерей НКВД (поселок Абезь Коми АССР). С 26 декабря 1946 года - заместитель начальника Главного управления лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) МВД СССР. С 28 апреля 1947 года - начальник Северного управления железнодорожного строительства МВД (поселок Абезь Коми АССР). С 5 февраля 1949 г. начальник Северного управления железнодорожного строительства и заместитель начальника ГУЛЖДС МВД СССР.

По многочисленным свидетельствам бывших заключенных и самих работников МВД, Барабанов резко отличался от большинства начальников лагерей. Он стремился обеспечивать выполнение планов строительства не ценой жизней заключенных, а путём улучшения условий их труда и содержания. Сумел добиться через Москву улучшения питания воркутинских заключенных. Активно использовал их инициативу, внедрял всевозможные улучшения и новаторские предложения на производстве. Широко использовал право сокращения сроков и досрочного освобождения для передовиков производства. Пользовался большим авторитетом в среде и политических и уголовных заключенных.

С 14 июля 1950 года - начальник Управления исправительно-трудовых лагерей и строительства Цимлянского гидроузла Волго-Донского судоходного канала МВД. Этот узел был важнейшим объектом на строительстве Волго-Донского судоходного канала. О масштабах работ говорит такой факт, что в 1951 году на Цимлянском гидроузле работало свыше 43 тысяч заключенных и около 6 тысяч человек вольнонаёмного персонала. Огромный объем работ был выполнен в срок и в июле 1952 года канал был сдан в эксплуатацию, по нему прошёл первый теплоход.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1952 года за особые выдающиеся заслуги и самоотверженную работу по строительству и вводу в эксплуатацию Волго-Донского судоходного канала имени В.И. Ленина, Цимлянской гидроэлектростанции и сооружений для орошения первой очереди в 100 тысяч гектаров засушливых земель Ростовской области полковнику Барабанову Василию Арсентьевичу, начальнику управления строительства Цимлянского гидроузла присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 11 июля 1952 года - начальник Главспецнефтестроя МВД СССР, в состав которого входили 6 крупных лагерей. С 3 июля 1954 года - первый заместитель начальника ГУЛАГа МВД СССР. С 20 июня 1956 года - на пенсии.

Жил в Москве. Работал в редакции газеты "Известия". Скончался 5 марта 1964 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

Специальные звания:
старший лейтенант государственной безопасности (26.12.1941),
подполковник государственной безопасности (3.06.1944),
полковник (18.04.1946).

Награждён тремя орденами Ленина (12.05.1945, 27.11.1950, 19.09.1952), двумя орденами Красного Знамени (3.11.1944, 5.11.1954), орденами Трудового Красного Знамени (28.06.1941), Отечественной войны 2-й степени (21.06.1946), Красной Звезды (15.09.1943), медалью «За трудовое отличие» (1941), другими медалями, знаком "Почётный работник ВЧК-ОГПУ (1932).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Кокурин А., Петров Н. ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960. М., 2000.
 Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. М.: "Материк", 2005