Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Овтов Александр Григорьевич

 
Овтов Александр Григорьевич
28.05.1930 - 14.08.2017
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.12.1973 Медаль № 18438
Орден Ленина № 432819


Овтов Александр Григорьевич – первый секретарь Каменского райкома КПСС, Пензенская область.

Родился 28 мая 1930 года в селе Старое Славкино Малосердобинского района Нижне-Волжского края, ныне Пензенской области, в крестьянской семье. Русский.

В 1948 году окончил Петровский сельскохозяйственный техникум (Саратовская область), в 1956 году – агрономический факультет Пензенского сельскохозяйственного института. В 1956–1960 годах работал старшим научным сотрудником Петровской селекционной опытной станции.

В дальнейшем – на советской и партийной работе в Пензенской области. В 1960–1961 годах – председатель колхоза имени Луначарского Лопатинского района. В 1963–1967 годах – заместитель начальника и начальник Башмаковского районного производственного управления сельского хозяйства.

В 1967–1971 годах – первый секретарь Тамалинского райкома партии. С 1971 года – первый секретарь Каменского горкома КПСС.

В руководимых им районах успешно развивались растениеводство и животноводство, осваивались новые технологии, велось строительство производственных и социально-бытовых объектов. Построены свинокомплексы в совхозе «Тамалинский», колхозе им. Мичурина и «Заря». В городе Каменке введены в эксплуатацию крупные предприятия: мясокомбинат, сахарный завод, реконструирован завод «Белинсксельмаш».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году Овтову Александру Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1979–1981 годах руководил Пензенским областным управлением сельского хозяйства. С апреля 1981 по ноябрь 1991 года – заместитель, первый заместитель председателя Пензенского облисполкома.

Жил в городе Пензе. Умер 14 августа 2017 года.

Награждён орденами Ленина (07.12.1973), Трудового Красного Знамени (08.04.1971), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (31.12.1965). Почётный гражданин Пензенской области (19.05.2000).

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Подводная археология   Т