Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Данченко Алексей Евгеньевич

 
Данченко Алексей Евгеньевич
22.03.1904 - 01.10.1983
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 03.08.1960 Медаль № 10232
Орден Ленина № 331990

    Памятники
  Мемориальная доска в Одессе (1)
  Мемориальная доска в Одессе (2)
  Памятник на могиле


Данченко Алексей Евгеньевич – начальник Черноморского государственного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Одесская область Украинской ССР.

Родился 22 марта 1904 года на территории современной Ремпублики Крым в семье потомственного моряка. Украинец. Окончил ремесленное училище, получив квалификацию слесаря-механика. С 1919 года доброволец-рядовой 1-й Крымской армии, участвовал в боях под Перекопом, Симферополем, Армянском. В 1920 году поступил на флот кочегаром. Проплавал 10 лет на разных судах. Участвовал в операции по нелегальной доставке семи болгарских революционеров из Пирея.

В 1930-1934 годах плавал помощником капитана. В 1934 году окончил судоводительский факультет Одесского морского техникума (вечернее отделение). В 1934-1938 годах плавал капитаном на судах Черноморско-Азовского морского пароходства («Терек», «Ингул», «Красногвардеец», «Максим Горький»). С 1938 года начальник Новороссийского порта. В 1939 году начальник комиссии по закупке судов Наркомата внешней торговли (работал в Англии). С конца 1939 года заместитель начальника Одесского порта, а затем уполномоченный Наркомата внешней торговли по Одесской области.

В годы Великой Отечественной войны командир водных перевозок (1941-1943), сначала штаба Черноморского флота (Севастополь), затем Каспийской военной флотилии (Баку) и вновь Черноморского военно-морского штаба (Москва). Принимал участие в боевых операциях в Севастополе, Новороссийске и Керчи. После 1943 года начальник Махачкалинского порта, начальник Советско-Дунайского пароходства. С 1945 года начальник Одесского порта, с 1949 года начальник Государственного Черноморского сухогрузного пароходства. В 1953 году заочно окончил эксплуатационный факультет Одесского института инженеров морского флота. В 1953-1956 годах начальник Главюжфлота.

В 1956-1972 годах начальник объединённого Черноморско-Азовского морского пароходства (сухогрузного, наливного, пассажирского) Министерства морского флота СССР, в которое входил весь Черноморско-Азовский бассейн – около 600 торговых судов, 18 портов, 100 работников. В 1967 году на базе Черноморско-Азовского морского пароходства были созданы дополнительно три новых пароходства Азовское, Новороссийское и Батумское. В декабре 1957 году по его инициативе и под его командованием началось сооружение четвёртого грузового района Одесского порта, из которого в условиях постоянной заботы А.Е.Данченко вырос Ильичёвский морской торговый порт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, Данченко Алексею Евгеньевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В феврале 1975 года (уже без А.Е.Данченко) приказом по Черноморско-Азовскому морскому пароходству было начато строительство морского торгового порта «Южный», затем следовали серьёзные организационные усилия по созданию Белгород-Днестровского торгового порта. Мощнейший портовый комплекс из четырёх современных морских портов – прекрасная память о блестящем создателе и выдающемся руководителе Черноморского морехозяйственного комплекса.

Депутат Верховного Совета СССР 5-го - 8-го созывов (1958-1974).

Скончался 1 октября 1983 года.

Награждён 3 орденами Ленина (29.03.1952, 03.08.1960, 09.08.1963), орденом Октябрьской Революции (04.05.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (23.03.1944, 23.03.1944), медалями.

Памятник А.Е.Данченко установлен в городе Ильичёвск (Украина). В Одессе на домах где он жил и учился установлена мемориальные доски.


 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)