Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ломако Пётр Фадеевич

 
Ломако Пётр Фадеевич
12.07.1904 - 27.05.1990
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 11.07.1974 Медаль № 13132
Орден Ленина № 422397

    Памятники
  Мемориальная доска в Москве
  Надгробный памятник


Ломако Пётр Фадеевич - Министр цветной металлургии СССР.

Родился 29 июня (12 июля) 1904 года в городе Темрюк Кубанской области, ныне административный центр Темрюкского района Краснодарского края, в семье крестьянина-батрака. Так - по официальным документам, сам же считал себя урожденным темрюкским казаком.

Активно участвовал в становлении советской власти на Северном Кавказе. С 1920 по 1922 год — курьер, учётчик, заведующий учётным отделом Темрюкского райкома РКП (б). С 1922 по 1923 год — политкомиссар отряда по борьбе с бандитизмом в Краснодарском крае, затем - заведующий отделом Темрюкского райкома ВЛКСМ, председатель правления Темрюкского городского профсоюза торговых служащих. Член ВКП(б)/КПСС с 1925 года.

В 1927 году окончил рабфака в городе Краснодаре. Продолжил учебу в институте в Москве: 1927 по 1930 годы — студент Московского института народного хозяйства, затем перешел в Московский институт цветных металлов, который успешно окончил в 1932 году.

По распределению уехал в город Ленинград (Санкт-Петербург). Трудовую деятельность по специальности начал с должности заместителя начальника сектора института «Гипроалюминий». С 1933 по 1937 год — бригадир, мастер, старший мастер, начальник цеха, заместитель главного инженера завода «Красный выборжец». В 1937 году назначен директором Кольчугинского завода по обработке цветных металлов во Владимирской области. С 1939 по 1940 год — начальник Главка алюминиевой, магниевой и электродной промышленности, заместитель Наркома цветной металлургии СССР.

9 июля 1940 года П.Ф. Ломако назначен Народным Комиссаром цветной металлургии СССР. Во время Великой Отечественной войны руководил эвакуацией предприятий за Урал, организацией производства, в послевоенные годы — восстановлением разрушенного хозяйства.

С 1946 по 1986 год (с небольшими перерывами) был Министром цветной металлургии СССР (март 1946 - 29 июля 1948; 28 декабря 1950 - 15 марта 1953; 8 февраля 1954 - 10 мая 1957; 2 октября 1965 - 31 октября 1986). С 29 июля 1948 по 28 декабря 1950 года - заместитель Министра, а с 15 марта 1953 по 8 февраля 1954 года - первый заместитель Министра металлургической промышленности СССР. В разные годы находился на хозяйственной и партийной работе. В 1957-1961 годах — председатель Красноярского Совета народного хозяйства, затем заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР, председатель Государственного научно-экономического совета Совета Министров СССР. С ноября 1962 по октябрь 1965 года — заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Госплана СССР.

С октября 1965 года, более 20 лет оставался Министром цветной металлургии СССР. Именно при нем эта отрасль фактически был создана и вышла на лидирующие позиции в мире.

П.Ф. Ломако называют «отцом алюминиевой индустрии России». Практически вся алюминиевая промышленность создана и достигла высокого уровня развития по инициативе и под его руководством. Он ведь добивался, чтобы производимый в стране алюминий соответствовал по качеству мировым требованиям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1974 года за большие заслуги перед Советским государством в развитии цветной металлургии и в связи с семидесятилетием со дня рождения Ломако Петру Фадеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался Депутатом Верховного Совета СССР 2-го (1946-1950), 4—11-го (1954-1989) созывов. Член ЦК КПСС с октября 1969 по 1986 год.

В ноябре 1986 вышел на пенсию. П.Ф. Ломако принял отрасль (самым молодым наркомом - в 36 лет) с годовым объемом производства в 280 тысяч тонн цветных металлов. А ушел на пенсию в 82 года (последние десять лет ходил в патриархах - старейшим работником министерства), достигнув рубежа в 8,5 миллиона тонн цветных металлов в год.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 27 мая 1990 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 10).

Награжден 7 орденами Ленина (25.07.1942, 10.02.1944, 08.12.1951, 15.07.1954, 11.07.1964, 25.08.1971, 11.07.1974), орденом Октябрьской Революции (11.07.1984), 2 орденами Трудового Красного Знамени (15.01.1953, 09.06.1961), орденом Красной Звезды (28.10.1967), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (05.05.1949).

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Подводная археология   Т