Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Воротников Сергей Илларионович

 
Воротников Сергей Илларионович
25.10.1929 - 08.10.2017
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 14.02.1966 Медаль № 10737
Орден Ленина № 338357


Воротников Сергей Илларионович – бригадир комплексной бригады очистного забоя шахты №1 имени С.В.Косиора треста «Коммунарскуголь» комбината «Луганскуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Луганская область.

Родился 25 октября 1929 года в селе Старое Хреновое Панинского района Усманского округа Центрально-Чернозёмной области (ныне село Красный Лиман Панинского района Воронежской области). Русский.

В 1945-1953 годах работал на заводе и в колхозе, служил в армии. В 1953-1957 – валоотбойщик на шахте №2бис в Паркоммуне (ныне город Перевальск Луганской области, Украина), проходчик и горнорабочий на шахтах Донбасса («Коммунарскуголь»). Окончил Коммунарский горно-металлургический институт.

С 1957 года – бригадир комплексной бригады очистного забоя шахты №1 имени С.В.Косиора треста «Коммунарскуголь» (посёлок Чернухино ныне Луганской области, Украина). Возглавлял первую в истории угледобычи сквозную суточную комплексную бригаду. Эту прогрессивную инициативу в организации труда позже назвали «методом Воротникова» и подхватили по всей стране. С.И.Воротников – зачинатель в Советском Союзе движения за добычу из лавы тысячи и больше тонн угля в сутки.

За успехи в освоении новой горной техники, достижение высокой производительности труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1966 года Воротникову Сергею Илларионовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1972-1985 годах работал заместителем директора и директором по кадрам и быту объединения «Ворошиловградуголь». С 1985 года – начальник учебно-курсового комбината обособленного подразделения «Соцуголь» госпредприятия «Луганскуголь».

Кандидат в члены Центрального Комитета КПСС в 1966-1971 годах. Член Президиума Верховного Совета Украинской ССР в 1967-1971 годах. Депутат Верховного Совета Украинской ССР 6-7-го созывов (в 1963-1971 годах).

Жил в городе Луганск (Украина), в 2014 году переехал в город Россошь Воронежской области. Умер 8 октября 2017 года.

Награждён советскими орденами Ленина (14.02.1966) и Октябрьской Революции (30.03.1971), российским орденом Дружбы (22.04.2010), украинским орденом «За заслуги» 3-й степени, медалью «За трудовую доблесть» (26.04.1963), другими медалями, а также знаками «Шахтёрская слава» 1-й, 2-й и 3-й степеней.

Сочинение:
Мы сыны твои, Донбасс. Луганск, 2009.

Биография предоставлена А.А.Семённиковым.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воронежская энциклопедия. – Воронеж, 2008.
 Семёнников А.А., Шаталова Л.В. Панинский район. Энциклопедия в лицах. Воронеж, 2014