Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Бубликов Фёдор Борисович

 
Бубликов Фёдор Борисович
05.02.1915 - 19.03.1972
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 02.08.1944 Медаль № 4051
Орден Ленина № 19116

    Памятники
  Надгробный памятник
  Памятный знак в Грозном


Бубликов Фёдор Борисович – командир авиаэскадрильи 70-го гвардейского штурмового авиационного полка (3-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 6-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии старший лейтенант.

Родился 23 января (5 февраля) 1915 года в станице Михайловская Сунженского округа Терской области (ныне село Серноводское Сунженского района, Чеченская Республика). Русский. С 1929 года жил в городе Грозный (ныне столица Чеченской Республики). В 1930 году окончил 7 классов школы, в 1931 году – школу ФЗУ при Грозненском паровозном депо. В 1931-1935 годах работал токарем в паровозном депо станции Грозный. В 1935 году окончил Грозненский аэроклуб, в 1936 году – Ульяновскую объединённую школу лётчиков-инструкторов и авиатехников Осоавиахима. В 1936-1938 – лётчик-инструктор Грозненского аэроклуба.

В армии с сентября 1938 года. Служил шофёром в 111-м батальоне аэродромного обслуживания (в Белорусском особом военном округе; город Гомель, Белоруссия; с июня 1940 – в Прибалтийском особом военном округе; город Шяуляй, Литва). С началом Великой Отечественной войны в 7-й смешанной авиационной дивизии прошёл обучение ночным полётам на самолёте У-2 (По-2).

Участник Великой Отечественной войны: в январе-апреле 1942 – лётчик 304-й отдельной авиационной эскадрильи ночных бомбардировщиков (Северо-Западный фронт). Совершил 130 ночных боевых вылетов на бомбардировщике У-2 (По-2). Участвовал в блокаде демянского плацдарма противника и боях в районе города Старая Русса.

В апреле-октябре 1942 года в 8-м отдельном учебно-тренировочном полку 6-й воздушной армии (Северо-Западный фронт) прошёл переобучение на штурмовик Ил-2.

В октябре 1942 – марте 1945 – лётчик, старший лётчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 74-го (с марта 1943 – 70-го гвардейского) штурмового авиационного полка, в марте-мае 1945 – командир авиаэскадрильи 33-го гвардейского штурмового авиационного полка. Воевал на Северо-Западном (октябрь 1942 – ноябрь 1943), 2-м Прибалтийском (ноябрь 1943 – январь 1944), 2-м (март-апрель 1944) и 1-м (апрель-сентябрь 1944 и ноябрь 1944 – май 1945) Белорусских фронтах.

Участвовал в Демянской и Старорусской операциях, наступательных боях на витебско-полоцком направлении, Белорусской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. 20 августа 1943 года и 5 ноября 1944 года был ранен.

Всего за время войны совершил более 250 боевых вылетов (130 – на бомбардировщике У-2 (По-2) и более 120 – на штурмовике Ил-2) для нанесения ударов по живой силе и технике противника, в воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бубликову Фёдору Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»*.

После войны продолжал службу в ВВС командиром авиаэскадрильи штурмового авиаполка (в Группе советских войск в Германии). С сентября 1946 года капитан Ф.Б.Бубликов – в запасе.

В 1946-1947 годах работал начальником грозненской автоколонны «Союззаготтранс», в 1947-1948 годах – мастером автоцеха железнодорожного транспорта треста «Грознефть», в июне-сентябре 1948 года – механиком автогужетранспортной конторы треста «Грознефть».

В 1949-1950 – шофёр транспортной конторы треста «Грознефтеразведка», в 1950-1952 – автомеханик 6-го сводного отряда военизированной охраны, в марте-мае 1952 – автомеханик сейсмической партии треста «Геофизика».

В 1953-1956 – шофёр автотранспортной конторы 2-го Управления дорожного транспорта, в 1956-1958 – проводник артели «3-е сентября». В апреле-октябре 1958 – канализатор Грозненского мясокомбината, в 1960-1961 – канализатор Грозненского пищекомбината.

Жил в городе Грозный. Умер 19 марта 1972 года, находясь на отдыхе в городе Кисловодск (Ставропольский край). Похоронен на Центральном кладбище в Грозном.

Капитан (1944). Награждён орденом Ленина (2.08.1944), 3 орденами Красного Знамени (23.03.1943; 21.08.1943; 6.02.1945), орденами Александра Невского (23.02.1944), Красной Звезды (12.07.1942), медалями.

Его имя носила улица в Грозном.

Примечание: Награждён за выполнение 82 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 (на апрель 1944 года).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Герои-грозненцы. - Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд., 1947
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Золотые Звёзды Чечено-Ингушетии. - Грозный: Чечено-Ингушское кн.изд.1985
 Учётно-послужная карта