Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Петров Михаил Георгиевич

 
Петров Михаил Георгиевич
04.11.1917 - 14.11.1998
Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 27.03.1996 Медаль № 260


Петров Михаил Георгиевич – командир авиаэскадрильи 100-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 6-й гвардейский истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), майор.

Родился 22 октября (4 ноября) 1917 года в деревне Городилово ныне Рузского района Московской области. Русский. В 1932 году окончил 7 классов школы. Работал токарем на компрессорном заводе «Борец» в Москве.

В армии с ноября 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Закавказском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в январе 1942-мае 1945 – адъютант, затем командир авиаэскадрильи 45-го (с июня 1943 – 100-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Закавказском, Южном, 4-м, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Участвовал в обороне Крыма, битве за Кавказ, в освобождении Кубани, Донбасса и юга Украины, в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Польши, в Берлинской и Пражской операциях.

За время войны совершил 352 боевых вылета на истребителях Як-1 и Р-39 «Аэрокобра», в 80 воздушных боях сбил лично 13 и в составе группы 1 самолёт противника. 9 мая 1942 года был тяжело ранен в воздушном бою, 15 апреля 1943 года получил ожог лица в горящем подбитом самолёте.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года полковнику в отставке Петрову Михаилу Георгиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№260).

После войны продолжал службу в строевых частях ВВС. В 1946 году окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов. Был штурманом полка, дивизии (в Центральной группе войск в Австрии и в Белорусском военном округе). С 1953 года командовал истребительным авиаполком (в Северном военном округе). В 1958 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-воздушной академии (Монино). Был назначен 1-м заместителем командира истребительной авиадивизии (в Северном военном округе). Летал на реактивных истребителях МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19. В феврале 1959 года понижен в воинском звании до «подполковника», а в декабре 1959 года уволен в запас.

Жил в Москве. Работал в спортивном отделе Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова. Умер 14 ноября 1998 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Полковник (1954, понижен до подполковника в 1959, восстановлен в 1961), военный лётчик 1-го класса (1954). Награждён 5 орденами Красного Знамени (7.07.1942, 27.04.1943, 4.11.1943, 22.10.1944, 23.01.1957), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (5.04.1943, 11.03.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (25.04.1945), 3 орденами Красной Звезды (9.09.1942, 22.02.1955, 30.12.1956), медалями.

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Марчуков А.В. Герои-покрышкинцы о себе и о своём командире. М., 2014.
 Советские асы 1941-1945. Автор-составитель М.Ю.Быков. М.: Яуза Эксмо, 2008
 Учётно-послужная карта