Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Куличев Иван Андреевич

 
Куличев Иван Андреевич
29.08.1920 - 28.08.1979
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 26.10.1944 Медаль № 4611
Орден Ленина № 20586

    Памятники
  Надгробный памятник
  Аллея Героев в Корсунь-Шевченковском
  Мемориальная доска в Москве


Куличев Иван Андреевич – командир звена 155-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 29 августа 1920 года на станции Верхний Баскунчак Красноармейского уезда Царицынской губернии (ныне Ахтубинского района Астраханской области). Русский. С 1936 года жил в городе Уральск (Казахстан). В 1938 году окончил 8 классов школы. В 1938-1940 годах работал счетоводом и бухгалтером в паровозном хозяйстве на железнодорожной станции Уральск. В 1940 году окончил вечерний рабфак инженеров водного транспорта.

В армии с октября 1940 года. До мая 1941 года служил красноармейцем в Ленинградском военном авиатехническом училище, в мае-июне 1941 – командиром отделения на 159-й авиационной базе (в Ленинградском военном округе).

В сентябре 1941 года окончил Московскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, в апреле 1943 года – Молотовскую военную авиационную школу лётчиков (ныне город Пермь). В апреле-июле 1943 года прошёл переподготовку в 1-м и 10-м запасных авиационных полках.

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1943 – мае 1945 – лётчик, командир звена и заместитель командира авиаэскадрильи 820-го (с февраля 1944 – 155-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Воевал на Воронежском (июль 1943), Степном (июль-октябрь 1943), 2-м (октябрь 1943 – июль 1944) и 1-м (июль 1944 – май 1945) Украинских фронтах.

Участвовал в Курской битве, Белгородско-Харьковской, Полтавско-Кременчугской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Берлинской и Пражской операциях. 31 января 1944 года был легко ранен в шею.

Всего совершил 178 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника, в воздушных боях сбил 2 вражеских самолёта.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Куличеву Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»*.

После войны до 1950 года продолжал службу в ВВС командиром авиаэскадрильи штурмового авиаполка, старшим лётчиком, командиром авиаэскадрильи и заместителем командира бомбардировочного авиаполка (в Центральной группе войск, Австрия).

В 1954 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). В 1954-1957 – заместитель командира и командир учебного авиаполка в Кировоградском военном авиационном училище лётчиков, в 1957-1958 – заместитель начальника Забайкальского военного авиационного училища лётчиков по лётной подготовке.

В июне 1958 – апреле 1961 – начальник 160-го военного авиационного училища лётчиков (город Пугачёв Саратовской области, с 1960 – город Сызрань ныне Самарской области), в апреле 1961 – январе 1967 – начальник Оренбургского высшего военного авиационного училища лётчиков.

В 1967-1968 – заместитель командующего авиацией Уральского военного округа по боевой подготовке (штаб – в городе Свердловск, ныне Екатеринбург), в сентябре 1968 – октябре 1972 – командующий авиацией Сибирского военного округа (штаб – в городе Новосибирск).

В 1972-1974 – начальник специального факультета Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского. В феврале 1974 – ноябре 1976 – начальник Поисково-спасательной службы Военно-Воздушных Сил. С ноября 1976 – вновь начальник специального факультета Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского.

Жил в Москве. Умер 28 августа 1979 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Заслуженный военный лётчик СССР (17.08.1970), генерал-лейтенант авиации (1970). Награждён орденом Ленина (26.10.1944), 3 орденами Красного Знамени (6.03.1944; 5.09.1944; 22.02.1968), орденами Александра Невского (25.04.1945), Отечественной войны 1-й (22.02.1944) и 2-й (28.09.1943) степеней, 2 орденами Красной Звезды (30.08.1943; 30.12.1956), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (15.11.1950), другими медалями, орденом «Возрождения Польши» 5-й степени (6.09.1973, Польша), иностранными медалями.

Его имя носит улица в городе Уральск. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Примечание: Награждён за выполнение 103 боевых вылетов (на июнь 1944 года).

Воинские звания:
Младший лейтенант (17.04.1943)
Лейтенант (3.04.1944)
Старший лейтенант (25.09.1944)
Капитан (9.06.1945)
Майор (28.10.1949)
Подполковник (13.01.1953)
Полковник (21.03.1957)
Генерал-майор авиации (9.05.1961)
Генерал-лейтенант авиации (29.04.1970)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 В созвездии славы. 2-е изд., доп. Волгоград, 1976
 Герои Приуралья. - Уральск, 1965
 Герои Советского Союза - казахстанцы. Книга 1. Алма-Ата, 1968
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.