Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Никитин Василий Антонович

 
Никитин Василий Антонович
02.05.1931 - 28.01.2010
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971


Никитин Василий Антонович – председатель колхоза «Гвардеец» Батыревского района, Чувашская АССР.

Родился 2 мая 1931 года в деревне Старое Янашево ныне Малотаябинского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики в семье крестьянина. Окончил Яльчикскую среднюю школу. С детства любил труд крестьянина и поэтому жизнь свою посвятил родной земле. После завершения учёбы в сельскохозяйственном институте с 1955 года по 1968 год работал зоотехником, главным зоотехником, заместителем председателя колхоза. С 1968 по 1973 год работал председателем колхоза «Гвардеец».

Благодаря широкому применению достижений науки и передового опыта колхоз ежегодно добивался высоких и устойчивых урожаев сельхозкультур и животноводческой продукции. Получению высоких производственных показателей во многом способствовало мудрое умение В.А.Никитина работать с людьми, рационально расставить их, широко внедрять механизацию сельскохозяйственного производства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства Никитину Василию Антоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 13 октября 1973 года по 17 июня 1990 года работал первым секретарём Батыревского райкома КПСС. Он много сил и энергии вложил в социально-экономическое развитие района. За годы его работы район получил достойное развитие.

Неоднократный участник выставки достижения народного хозяйства СССР, награждён двумя малыми золотыми, двумя большими серебряными и одной малой серебряными медалями. Избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, делегатом III съезда колхозников СССР.

Скончался 28 января 2010 года.

Заслуженный зоотехник РСФСР и Чувашской АССР. Награждён двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями, Почётными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)