Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ашимов Байкен Ашимович

 
Ашимов Байкен Ашимович
10.08.1917 - 05.02.2010
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.08.1977 Медаль № 18878
Орден Ленина № 429446

    Памятники
  Мемориальная доска
  Бюст в Петропавловске


Ашимов Байкен Ашимович – председатель Совета Министров Казахской Советской Социалистической Республики, город Алма-Ата.

Родился 28 июля (10 августа) 1917 года в ауле Шабакбай, ныне совхоз «Шарыкский» Рузаевского района (по другим данным - аул Жанасу Айыртауского района) Кокчетавской, ныне Акмолинской области Республики Казахстан, в семье крестьянина. Казах. В 1932 году пятнадцатилетним подростком пешком ушел в город Кокчетав (Кокшетау). Работал в депо. Окончил Петропавловское железнодорожное фабрично-заводское училище и в 1938 году Ленинский агрономо-зоотехнический сельскохозяйственный техникум Северо-Казахстанской области. Работал заведующим отделом политической учёбы Ленинского райкома комсомола Северо-Казахстанской области.

В 1938 году был призван в Красную Армию. Окончил школу младших командиров, служил заместителем политрука роты, старшим писарем политотдела 131-й стрелковой дивизии. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В 1941 году демобилизован. Вернулся домой, работал учителем средней школы в селе Казгородок Айртауского района Кокчетавской области.

В 1942 году вновь призван в армию. Окончил Харьковское военно-политическое училище, эвакуированное в город Ташкент. Воевал на Северо-Западном и 1-м Белорусском фронтах в должностях заместителя командира роты по политической части 370-й стрелковой дивизии, инструктора политотдела 87-й стрелковой бригады. Был дважды тяжело ранен. В 1945 году, после второго ранения, демобилизован. Вернулся на родину.

С 1945 года на партийной и советской работе. Занимал различные должности в райисполкомах Айртауского и Зерендинского районов Кокчетавской области, был заведующим сельхозотделом Кокшетауского обкома партии. В 1957 году заочно окончил Ленинградский институт прикладной зоологии и фитопатологии. В 1959-1961 годах Б.А.Ашимов - второй секретарь Кокчетавского обкома партии.

С 1961 работал в Караганде: председатель облисполкома (1961-1963), первый секретарь сельского обкома (1963-1964), председатель облисполкома (1964-1968). С 1968 года - первый секретарь Талды-Курганского обкома. В 1969 году заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве.

С марта 1970 председатель Совета Министров Казахской ССР. Находился на этом ответственном посту 14 лет – до марта 1984 года. В годы работы Байкена Ашимова на посту председателя Совета Министров Казахской ССР в республике активно проводились техническое перевооружение предприятий, электрификация, механизация и автоматизация производства, внедрялись новые технологии. Быстрыми темпами развивались транспорт, энергетика, химическая и легкая промышленность, машиностроение, рос экономический потенциал Казахстана.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1977 года за большие заслуги перед Коммунистической парией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Ашимову Байкену Ашимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В марте 1984 года - сентябре 1985 года - председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР, одновременно в апреле 1984 года - ноябре 1985 года - заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР. С 1985 года на пенсии.

Член Центрального Комитета КПСС в 1971-1986 годах, депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 8—11-го созывов (1970-1989).

Почётный гражданин города Кокшетау. Почётный гражданин Северо-Казахстанской области (2006).

Жил в городе Алма-Ата. Скончался 5 февраля 2010 года.

Награждён 4 орденами Ленина (27.08.1971; 10.12.1973; 24.12.1976; 09.08.1977), орденом Октябрьской Революции (03.03.1980), 2 орденами Трудового Красного Знамени (11.01.1957; 22.03.1966), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (04.10.1944; 11.03.1985), орденом Красной Звезды (21.02.1944), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (20.02.1944), «За трудовую доблесть» (25.12.1959); также орденом «Отан» (Республика Казахстан, 09.2007), орденом польской республики «Виртути Милитари», орденом Монгольской Народной Республики.

На доме, где жил Герой, в 2014 году установлена мемориальная доска (Алма-Ата, ул. Тулебаева, д. 119). В 2017 году в городе Петропавловск установлен бюст.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
Подводная археология   Т