Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Фёдоров Виктор Степанович

 
Фёдоров Виктор Степанович
29.05.1912 - 01.02.1990
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 24.01.1944 Медаль № 192
Орден Ленина № 17655

    Памятники
  Надгробный памятник


Фёдоров Виктор Степанович - начальник Грозненского нефтекомбината Наркомата нефтяной промышленности СССР.

Родился 16 (29) мая 1912 года в ауле Армавирский, с 1914 года - город Армавир, ныне Краснодарского края, в семье рабочего. Русский.

Трудовую деятельность начал в 1926 году учеником слесаря нефтепромысла в городе Грозный, окончил школу бригадного ученичества. В 1928 году продолжил учебу в институте.

В 1932 году окончил Грозненский нефтяной институт, технологическое отделение. Был зачислен в аспирантуру, в 1937 году защитил диссертацию на ученую степень кандидата технических наук, возглавил кафедру технологии нефти в своем институте. С 1938 по 1940 годах работал директором Научно-исследовательского института в городе Грозном, одновременно вел научно-исследовательскую работу.

С 1940 года на хозяйственной работе, на предприятиях в нефтяной промышленности. Был заместителем начальника, управляющим, с 1943 года - начальик Грозненского нефтекомбината

Северо-Кавказский регион накануне войны был одним из ведущих по добычи нефти. В условиях военного времени, почти в прифронтовой полосе В.С. Фёдоров умело руководил работой нефтедобывающих предприятий, обеспечивая нужды фронта в горючем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1944 года За выдающиеся заслуги в деле увеличения добычи нефти, выработки нефтепродуктов, разведки новых месторождений и бурения нефтяных скважин Фёдорову Виктору Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

До конца войны находился на этом ответственном посту. В 1945 году назначен начальником объединения «Грознефтезаводы».

В 1946-1948 годах - заместитель Министра нефтяной промышленности в южных и западных районов СССР, в 1948-1952 и 1954-1957 годах – заместитель Министра, первый заместитель Министра нефтяной промышленности СССР. В 1952-1954 годах руководил строительством Ангарского нефтехимического комбината. В 1957-1958 годах - председатель Башкирского совнархоза.

В 1958-1965 годах - председатель Государственного комитета Совета министров СССР по химии, первый заместитель председателя Государственного комитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР, председатель Государственного комитета нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при Госплане СССР — Министр СССР. Со 2 октября 1965 по 18 октября 1985 года - Министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.

Стратегические действия министра по технико-экономическому подъему отрасли опирались на существенное укрупнение и комбинирование технологических процессов и производств. Если до начала Великой Отечественной войны в стране перерабатывалось 28 миллионов тонн нефти в год, то в 1985 году было переработано 472 миллиона, и Советский Союз занял вторую позицию в мире, а по производству ряда основных продуктов нефтехимии стал ведущим в мире.

С его именем связано зарождение новой отрасли промышленности — микробиологической. За несколько лет было построено несколько заводов, вырабатывавших до двух миллионов тонн кормового белка, и образовано профильное Министерство микробиологической промышленности.

С октября 1985 года – на пенсии, пенсионер союзного значения.

Член ЦК КПСС (1976-1986), кандидат в члены ЦК КПСС(1961-1976). Депутат Верховного Совета СССР 5-го - 11-го созывов (1958-1989). Лауреат Сталинской (1946) и Государственной СССР (1969) премий.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 1 февраля 1990 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище (участок 2).

Награжден 5 орденами Ленина (06.02.1942; 24.01.1944; 28.05.1948; 28.05.1966; 26.05.1972), орденами Октябрьской Революции (28.05.1982), Трудового Красного Знамени (28.05.1962), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (06.10.1952), "За трудовое отличие" (15.05.1951).

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Герои труда военных лет 1941-1945. М. 2001
Подводная археология   Т