Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич

 
Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич
25.01.1928 - 07.07.2014
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.02.1981 Медаль № 19467
Орден Ленина № 458894

    Памятники
  Надгробный памятник


Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич – первый секретарь Центрального комитета Компартии Грузии, город Тбилиси.

Родился 25 января 1928 года в селе Мамати Грузинской ССР, ныне Ланчхутского муниципалитета административного края Гурия (Грузия) в семье педагога. Грузин. Член ВКП(б)/КПСС с 1948 года. Трудовую деятельность начал в 1946 году инструктором, заведующим отделом кадров и организационной инструкторской работой Орджоникидзевского райкома комсомола в Тбилиси. В 1949-1951 годах – слушатель двухгодичной партийной школы, после окончания которой работал инструктором ЦК ЛКСМ Грузии. С 1952 года – секретарь и второй секретарь Кутаисского обкома, с 1953 года – первый секретарь Кутаисского горкома ЛКСМ Грузии. С 1956 года – второй, с 1957 года – первый секретарь ЦК ЛКСМ Грузии.

В 1959 году окончил заочное отделение Кутаисского государственного педагогического института имени А. Цулукидзе. В 1961–1964 годах – первый секретарь райкома Компартии Грузиии в Мцхете и первый секретарь Первомайского райкома партии в Тбилиси. В 1964–1965 годах – первый заместитель министра, в 1965–1968 годах – министр охраны общественного порядка, в 1968–1972 годах – министр внутренних дел Грузинской ССР.

В 1972 году – первый секретарь Тбилисского горкома ЦК Компартии Грузии. С 29 сентября 1972 года по 6 июля 1985 года – первый секретарь ЦК Компартии Грузии. Крестовый поход против грузинской коррупции начал сразу же после своего назначения. Немало сделал для оздоровления морально-психологического и нравственного климата в республике. За первые полтора года провёл полную чистку кадров, удалив около трёх четвертей высших чинов номенклатуры. На освободившиеся места назначал сотрудников КГБ и МВД, а также молодых специалистов в той или иной области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна, чайного листа, винограда и других продуктов земледелия и животноводства, первому секретарю ЦК Компартии Грузии Шеварднадзе Эдуарду Амвросиевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 2 июля 1985 года по 20 декабря 1990 года – министр иностранных дел СССР, а с 19 ноября по 26 декабря 1991 года – министр внешних сношений СССР.

На посту министра иностранных дел первоначально отправил на пенсию большинство послов старой советской школы дипломатии и зачистил аппарат МИДа, заменив его своими людьми. Деятельность Э. А. Шеварднадзе на посту министра характеризовалась сдачей внешнеполитических позиций СССР, куда в частности можно отнести вывод советских войск из стран Восточной Европы. В июне 1990 года в Вашингтоне совместно с госсекретарём США Дж. Бейкером подписал соглашение о передаче США акватории Берингова моря по разделительной линии Шеварднадзе – Бейкера. В декабре 1990 года ушёл в отставку «в знак протеста против надвигающейся диктатуры» и в том же году вышел из рядов КПСС. В ноябре 1991 года по приглашению М. С. Горбачёва вновь возглавил МИД СССР (называвшийся в то время Министерством внешних сношений СССР), но через месяц после распада Союза эта должность была упразднена. Э. А. Шеварднадзе являлся одним из соратников М. С. Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряжённости.

В декабре 1991 года одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования СССР. Уже через несколько недель после ухода с руководящей должности в Москве вновь пришёл к власти в родной Грузии. В декабре 1991 – январе 1992 годов Э. А. Шеварднадзе был главным организатором военного переворота в Грузии, сместившего президента З. К. Гамсахурдиа и фактически остановившего гражданскую войну. Но его надеждам на возвращение в состав Грузии Абхазии не суждено было оправдаться из-за позиции руководства Абхазии. В 1992 году председатель нелегитимного органа – Государственного совета Грузии. В 1992–1995 годах – председатель Парламента Грузии, председатель Государственного совета обороны Грузии. С ноября 1993 года – председатель Союза граждан Грузии.

С 1995 года – президент Грузии. В 2000 году был переизбран, получив более 82 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. В сентябре 2002 года заявил, что после завершения президентского срока правления в 2005 году он намерен уйти на пенсию и начать писать мемуары. В октябре 2002 года он сообщил, что его встреча с В. В. Путиным в Кишинёве стала «началом перелома в грузино-российских отношениях» (лидеры стран заявили о готовности совместной борьбы с терроризмом).

2 ноября 2003 года в Грузии прошли парламентские выборы. Оппозиция призвала своих сторонников к акциям гражданского неповиновения. Они настаивали, чтобы власти признали выборы несостоявшимися. 20 ноября Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовал официальные результаты парламентских выборов. Противники Э. А. Шеварднадзе сочли результаты «издевательством» и открытой, тотальной фальсификацией. Сомнительность результата выборов стала причиной Революции роз 21–23 ноября 2003 года. Оппозиция выдвинула ультиматум Шеварднадзе – уйти в отставку с поста президента, или оппозиция займёт резиденцию Крцаниси. 23 ноября 2003 года Э. А. Шеварднадзе подал в отставку.

Член ЦК КПСС (1976–1991), член Политбюро ЦК КПСС (1985–1990, кандидат в 1978–1985), депутат Верховного Совета СССР 9–11-го созывов (1974–1989), народный депутат СССР (1990–1991).

Жил в Тбилиси. Умер 7 июля 2014 года. Похоронен в парке резиденции Крцаниси в Тбилиси.

Генерал-майор внутренней службы.

Награждён 5 орденами Ленина (31.08.1971; 12.12.1973; 24.01.1978; 26.02.1981; 23.01.1988), орденами Октябрьской Революции (27.12.1976), Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), Трудового Красного Знамени (02.04.1966), медалью «За трудовую доблесть» (29.08.1960), другими медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.

 

© Биографию подготовил Виталий Смирнов (г. Северодвинск)

    Источники
 Ведомости Верховного Совета СССР