Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Антонов Алексей Константинович

 
Антонов Алексей Константинович
08.06.1912 - 09.07.2010
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.06.1982 Медаль № 20070
Орден Ленина № 395052

    Памятники
  Надгробный памятник


Антонов Алексей Константинович – заместитель Председателя Совета Министров СССР.

Родился 27 мая (8 июня) 1912 года в городе Гродно (ныне – Республика Беларусь) в семье учителей.

По окончании средней школы из-за непролетарского происхождения не мог сразу поступить в высшее учебное заведение и пошёл работать на завод. Работал слесарем дробильного завода в городе Луга Ленинградской области. В 1935 году окончил Ленинградский политехнический институт (ныне – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет).

В 1935 году – старший кочегар первой гидроэлектростанции в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). В 1935-1937 годах – инженер проектного бюро Беломорско-Балтийского канала. В 1937-1942 годах – инженер-электрик, начальник лаборатории, центральной лаборатории, заместитель главного конструктора завода № 379 в Ленинграде.

В 1942-1945 годах – начальник производства, главный инженер – заместитель директора авиационного завода № 179 в Московской области. В 1945-1953 годах – главный инженер – заместитель директора авиационного завода № 218 в Ленинграде. В 1953-1957 годах – главный инженер – заместитель директора авиационного завода № 448 в Ленинграде.

В 1957-1958 годах – главный инженер Управления авиационной промышленности, в 1958 году – начальник Управления авиационной промышленности, в 1958-1959 годах – начальник Управления агрегатостроения, в 1959 году – начальник Управления приборостроения и агрегатостроения, в 1959-1961 годах – заместитель председателя, в 1961-1965 годах – председатель Совета народного хозяйства (совнархоз) Ленинградского экономического административного района.

С 2 октября 1965 года по 19 декабря 1980 года – министр электротехнической промышленности СССР. С 19 декабря 1980 года по 1 октября 1988 года – заместитель председателя Совета Министров СССР. Одновременно в 1985-1988 годах – постоянный представитель СССР при Совете экономической взаимопомощи, в 1986-1988 годах – заместитель председателя Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июня 1982 года за большие заслуги перед Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Антонову Алексею Константинович присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

По инициативе А.К.Антонова в стране были построены десятки электротехнических заводов, развиты существующие или созданы новые научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Особое внимание он уделял новым перспективным направлениям в электротехнике, таким, как, например, использование явления сверхпроводимости, создание принципиально новой медицинской аппаратуры, в частности, томографов различного типа. Он воспитал блестящую плеяду руководителей электротехнических предприятий, привил им понимание государственности решаемых задач, научил их подчинять личные интересы общественным. Эта школа помогла сохранить электротехническую промышленность в трудные, кризисные 1990-е годы.

С октября 1988 года – персональный пенсионер союзного значения.

Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Член ЦК КПСС в 1971-1989 годах. Депутат Верховного Совета СССР 6-11-го созывов (в 1962-1989 годах).

Жил в городе-герое Москве. Скончался 9 июля 2010 года на 99-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награждён 4 орденами Ленина (6.03.1962; 8.08.1966; 25.08.1971; 7.06.1982), орденом Октябрьской Революции (10.03.1976), 4 орденами Трудового Красного Знамени (16.09.1945; 6.12.1949; 8.12.1951; 4.01.1954), орденом «Знак Почёта» (21.06.1957), медалями, а также орденом Дружбы (1982, Чехословакия).

Лауреат Сталинской премии 3-й степени (1951).

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)