Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Караваев Георгий Аркадьевич

 
Караваев Георгий Аркадьевич
03.04.1913 - 03.11.1994
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 01.04.1983 Медаль № 20173
Орден Ленина № 400372

    Памятники
  Надгробный памятник


Караваев Георгий Аркадьевич – советский российский инженер-строитель и государственный деятель, Министр строительства СССР.

Родился 21 марта (3 апреля) 1913 года в городе Санкт-Петербург в семье рабочего. Русский. С 1929 года ‒ рабочий фабрики «Гознак» в городе Ленинград (с 1991 года - Санкт-Петербург). В 1935 году окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта по специальности «инженер-гидротехник». В 1935-1936 годах служил в Красной Армии.

С 1936 года работал инженером и старшим инженером на строительстве в Архангельской области. В начале 1937 года по рекомендации Харьковского городского комитета ВЛКСМ приехал в посёлок Судострой (с 1938 ‒ город Молотовск, с 1957 – город Северодвинск) Архангельской области. Молодой инженер работал прорабом, начальником «Гидростроя», заместителем главного инженера строительства. Город и завод № 402 (ныне – ОАО «ПО «Северное машиностроительное предприятие») он строил с первых дней и до 1942 года.

С 1942 года ‒ заместитель главного инженера строительства Богословского алюминиевого завода НКВД СССР в городе Краснотурьинск Свердловской области. С 1943 года ‒ начальник особой строительно-монтажной части № 26 Наркомата строительства СССР в Харькове. С 1945 года ‒ начальник особой строительно-монтажной части № 44 – управляющий строительно-монтажным трестом № 44 Министерства строительства предприятий машиностроения СССР в городе Николаев.

В 1951 году ‒ начальник Главюгстроя Министерства строительства предприятий машиностроения СССР, заместитель министра строительства предприятий машиностроения. С 1951 года ‒ начальник строительства Дворца культуры и науки в Варшаве – заместитель министра строительства предприятий тяжелой индустрии. С апреля 1954 года ‒ первый заместитель министра строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР. С мая 1957 года ‒ заместитель председателя Свердловского совнархоза. С 1959 года ‒ начальник отдела организации строительства и производства работ Госстроя СССР.

С 1960 года ‒ первый заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства. С декабря 1961 года по январь 1963 года ‒ председатель правления Всесоюзного банка финансирования капитальных вложений. С марта 1963 года ‒ первый заместитель председателя Государственного комитета по делам строительства СССР (с декабря 1961 года по октябрь 1965 года – министр СССР). С октября 1965 года ‒ первый заместитель Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства. С февраля 1967 года ‒ министр строительства СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 апреля 1983 года за выдающиеся заслуги в области строительства и в связи с семидесятилетием со дня рождения Караваеву Георгию Аркадьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С января 1986 года – персональный пенсионер союзного значения.

Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Член ЦК КПСС (1976-1986). Депутат Верховного Совета СССР 7-11-го созывов (1966-1989).

Жил в городе-герое Москве. Скончался 3 ноября 1994 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награждён 4 орденами Ленина (22.07.1955, 9.08.1958, 2.04.1973, 1.04.1983), орденом Октябрьской Революции (25.08.1971), 4 орденами Трудового Красного Знамени (5.08.1944, 8.02.1949, 2.04.1963, 11.08.1966), медалями, знаком «Почётный строитель Северодвинска» (1980).

Лауреат Сталинской премии (1950, за разработку и осуществление новых методов строительных работ).

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Ведомости Верховного Совета СССР
 Гордость твоя, Поморье! – Архангельск, 2005.
 Северодвинск. Испытание на прочность. – Северодвинск, 1998.