Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Мирошниченко Дмитрий Григорьевич

 
Мирошниченко Дмитрий Григорьевич
29.09.1921 - 03.06.2002
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 26.10.1944 Медаль № 4518
Орден Ленина № 20841

    Памятники
  Надгробный памятник


Мирошниченко Дмитрий Григорьевич – командир авиаэскадрильи 248-го истребительного авиационного полка (234-я истребительная авиационная дивизия, 6-й истребительный авиационный корпус, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант.

Родился 29 сентября 1921 года в станице Пашковская, ныне посёлок Пашковский в черте города Краснодар. Русский. В 1938 году окончил 9 классов школы №58 (ныне – лицей №12) в Краснодаре. Работал в типографии газеты. Окончил Краснодарский аэроклуб.

В армии с мая 1941 года. В 1942 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу лётчиков. В марте-августе 1942 года в 8-м запасном авиационном полку (в Саратовской области) прошёл переобучение на истребителе Як-1.

Участник Великой Отечественной войны: в августе 1942-сентябре 1944 – лётчик, старший лётчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 248-го истребительного авиационного полка; в апреле-мае 1945 – командир авиаэскадрильи 9-го польского истребительного авиационного полка. Воевал на Западном, Центральном и 1-м Белорусском фронтах.

Участвовал в Курской битве, освобождении Левобережной Украины, Белоруссии и Польши, штурме Берлина. Совершил около 150 боевых вылетов на истребителях Як-1 и Як-9, в воздушных боях лично сбил 18 самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года старшему лейтенанту Мирошниченко Дмитрию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4518).

После войны продолжал службу в строевых частях ВВС (в Белорусском военном округе).

Участник боевых действий в Корее в ноябре-декабре 1950 года в должности командира авиаэскадрильи 139-го гвардейского истребительного авиационного полка. Совершил несколько боевых вылетов на реактивном истребителе МиГ-15.

В 1951 году занимался переучиванием северокорейских лётчиков на реактивные истребители. В 1953 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы. Продолжал службу в авиации ПВО. Весной 1954 года по состоянию здоровья был списан с лётной работы. С мая 1954 года – заместитель начальника штаба 309-й истребительной авиационной дивизии ПВО по пункту управления и наведения. С июля 1955 года подполковник Д.Г.Мирошниченко – в запасе.

Жил в городе Ступино Московской области. Работал оператором на Ступинской газораспределительной станции. Умер 3 июня 2002 года. Похоронен в городе Ступино.

Полковник (1977). Награждён орденом Ленина (26.10.1944), 2 орденами Красного Знамени (18.02.1944, 13.03.1944), орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (18.11.1943) степеней, медалями. Почётный гражданин города Ступино.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Бодрихин Н.Г. Советские асы. М., 1998
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Кубани славные сыны. - Кн. 2. - Краснодар, 1985
 Советские асы 1941-1945. Автор-составитель М.Ю.Быков. М.: Яуза Эксмо, 2008