Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Тарасов Иван Степанович

 
Тарасов Иван Степанович
02.01.1904 - 27.08.1971
Полный кавалер ордена Славы


    Даты указов
1. 14.07.1944 Орден № 342361
2. 03.02.1945 Орден № 10861
3. 29.06.1945 Орден № 491


Тарасов Иван Степанович - сапер 40-го отдельного саперного батальона (46-я стрелковая дивизия, 2-я ударная армия, 2-й Белорусский фронт), красноармеец.

Родился 2 января 1904 года в деревне Сергеевка, ныне Конаковского района (по другим данным - в деревне Калошино ныне Калининского района) Тверской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал портным в местной артели "Большевик".

В декабре 1941 года был призван в Красную Армию. После месячной подготовки в запасном полку направлен на фронт. Зачислен сапером в 40-й отдельный саперный батальон 46-й стрелковой дивизии. Воевал на Ленинградском, 2-м Белорусском фронтах.

28 июня 1944 года северо-западнее города Выборг (Ленинградская область) красноармеец Тарасов, рискуя жизнью, разминировал шоссе - маршрут выдвижения войск, обезвредив 18 противотанковых мин.

Приказом от 14 июля 1944 года красноармеец Тарасов Иван Степанович награжден орденом Славы 3-й степени (№ 342361).

11-13 января 1945 года у населенного пункта Глодово (севернее города Пултуск, Польша) красноармеец Тарасов под огнем противника обезвредил с саперами 370 различных мин. В ночь на 14 января проделал проход в проволочном заграждении врага.

Приказом от 3 февраля 1944 года красноармеец Тарасов Иван Степанович награжден орденом Славы 2-й степени (№ 10861).

28 апреля 1945 года красноармеец Тарасов под вражеским огнем в короткий срок вместе с другими саперами соорудил мост через реку Пене, необходимый для выхода войск к городу Анклам (Германия).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Тарасов Иван Степанович награждён орденом Славы 1-й степени (№ 491). Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1945 году был демобилизован. Вернулся на родину. Работал портным в той же артели, в 1955-1964 годах - сторожем в колхозе "Прогресс". Скончался 27 августа 1971 года.

Награжден орденами Славы 3-х степеней, медалями.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Кавалеры ордена Славы трёх степеней: крат. биогр. слов. – Москва, 2000.
 Слава, слава, слава! - Московский рабочий, 1979
Подводная археология   Т