Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Малинин Михаил Сергеевич

 
Малинин Михаил Сергеевич
28.12.1899 - 24.01.1960
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.05.1945 Медаль № 6456

    Памятники
  Надгробный памятник (вид 1)
  Надгробный памятник (вид 2)
  На мемориале в п. Антропово


Малинин Михаил Сергеевич - начальник штаба 1-го Белорусского фронта, генерал-полковник.

Родился 16 (28) декабря 1899 года в деревне Полутино Галичского уезда (ныне Антроповский район Костромской области) в крестьянской бедняцкой семье. Русский. Образование неполное среднее. С 13 лет работал плотником.

В Красной Армии с сентября 1919 года. Участник Гражданской войны. Служил красноармейцем в 6-м запасном стрелковом полку в городе Кинешме, участвовал в подавлении контрреволюционных мятежей в Кинешемском и Костромском уездах.

В 1922 году окончил 2-ю Московскую пехотную школу. С 1922 по 1928 годы служил командиром взвода, помощником командира роты, начальником полковой школы и командиром батальона в 42-м стрелковом полку 14-й стрелковой дивизии Московского военного округа. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года.

В 1931 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе, в 1933 году - Высшие академические курсы при Академии моторизации и механизации РККА имени И.В. Сталина. По окончании академии был начальником штаба стрелкового полка, начальником отделения штаба дивизии, отдела механизированного корпуса в Украинском военном округе. В 1933-1937 годах служил в Забайкальском военном округе в должностях начальника штаба отдельной механизированной бригады, начальника отдела штаба округа и командира механизированной бригады. С 1938 года - преподаватель, старший преподаватель, затем начальник тактического курса Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования начальствующего состава. Принимал участие в советско-финской войне 1939-1940 годов, занимая должности начальника оперативного отдела штаба 9-й армии и заместителя начальника штаба армии по тылу. Летом 1940 года полковник Малинин М.С. назначен начальником штаба 7-го механизированного корпуса, встретив в этой должности начало войны.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года, впервые вступив в бой на Западном фронте. С 19 августа 1941 года по 16 июля 1942 года М.С. Малинин - начальник штаба 16-й армии Западного фронта. Участник Смоленского оборонительного сражения и Московской битвы.

В дальнейшем, генерал М.С. Малинин - начальник штаба ряда фронтов: с 20 июля по 27 сентября 1942 года - Брянского, с 30 сентября 1942 года до 15 февраля 1943 года - Донского, с 15 февраля до 20 октября 1943 года - Центрального, с 20 октября 1943 года до 23 февраля 1944 года и с 6 до 16 апреля 1944 года - Белорусского, и с 24 февраля до 5 апреля 1944 и с 16 апреля 1944 года до 10 июня 1945 года - 1-го Белорусского. На этих ответственных постах он принимал участие в подготовке и проведении Сталинградской битвы, Севской наступательной операции, Курской битвы, Черниговско-Припятской наступательной операции, битвы за Днепр, Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской, Рогачевско-Жлобинской, Белорусской, Висло-Одерской (Варшавско-Познанской), Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. Проводил большую работу по обеспечению управления войсками и поддержанию их взаимодействия. Ближайший соратник и боевой друг Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. За годы войны полковник Малинин трижды повышался в воинских званиях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года, за умелое управление войсками фронтов и проявленные при этом личное мужество и героизм, генерал-полковнику Малинину Михаилу Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны, с 1945 года М.С. Малинин - начальник штаба - заместитель главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии. С 1948 года - начальник Главного штаба - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками. С 1950 года - первый заместитель главного инспектора, с 1952 года - главный инспектор Советской Армии. С 1952 по 1960 годы - первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

Он внёс большой вклад в совершенствование обучения и воспитания войск, а также подготовки крупных штабов. Вёл активную общественно-политическую работу, являясь депутатом Верховного Совета СССР 3-го и 4-го созывов, кандидатом в члены Центрального Комитета КПСС (1952-1956), членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1956-1960).

Жил в городе-герое Москве. Генерал армии М.С. Малинин умер 24 января 1960 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 3).

Воинские звания:
полковник,
генерал майор (7.10.1941),
генерал-лейтенант (20.12.1942),
генерал-полковник (18.09.1943),
генерал армии (3.08.1953).

Награждён четырьмя орденами Ленина (02.01.1942; 21.02.1945; 29.05.1945; 26.12.1959), тремя орденами Красного Знамени (27.08.1943; 03.11.1944; 15.11.1950), двумя орденами Суворова 1-й степени (29.07.1944; 06.04.1945), двумя орденами Кутузова 1-й степени (28.01.1943; 18.12.1956), орденами Суворова 2-й степени (02.10.1943), Красной Звезды (21.05.1940), медалями, иностранными наградами - орденами "Орден Британской империи" (Великобритания, 1945), "За выдающиеся заслуги" (Великобритания, 1945), "За воинскую доблесть" 2-й степени (Польша), "Крест Грюнвальда" 3-й степени (Польша).

Именем М.С. Малинина названы улицы в городе Минске и в поселке Антропово. В мае 1990 года в поселке Антропово был открыт Дом-музей М.С. Малинина. Его имя увековечено на мемориале в поселке Антропово.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои огненных лет. Книга 4. М.: Московский рабочий, 1980
 Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – М., 1988.
 Голубев Е.П. Боевые звёзды. - Ярославль: Верх.-Волж.кн.изд., 1972