Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Векуа Илья Несторович

 
Векуа Илья Несторович
23.04.1907 - 02.12.1977
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 13.03.1969 Медаль № 12304
Орден Ленина № 402008


Векуа Илья Несторович – выдающийся советский грузинский математик и механик, ректор Тбилисского государственного университета, академик АН СССР.

Родился 10 (23) апреля 1907 года в селе Шешелеты Сухумского округа (ныне – село Шашалат Очамчирского района Абхазии). Грузин. После окончания средней школы поступил на физико-математическое отделение педагогического факультета Тбилисского государственного университета, который окончил в 1930 году. Затем уехал в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург) для продолжения учёбы в аспирантуре. Будучи аспирантом Ленинградского государственного университета, работал в физико-математическом институте, а затем в Институте сейсмологии. Там и опубликовал работу на соискание учёной степени.

В 1933-1952 годах - преподаватель, доцент и профессор Тбилисского государственного университета, с 1940 года - декан его физико-математического факультета, в 1944 - 1947 годах проректор университета. Одновременно в 1935 - 1951 годах преподавал в Математическом институте имени А.М. Размадзе Грузинского филиала АН СССР. В 1937 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, а в 1939 году – доктора физико-математических наук.

В 1944 году был избран членом-корреспондентом, а в 1946 году – действительным членом (академиком) АН Грузинской ССР. В 1947-1951 годах академик-секретарь АН Грузинской ССР.

4 декабря 1946 года был избран членом-корреспондентом, а 28 марта 1958 года – действительным членом АН СССР.

С 1951 года трудился в Москве: в 1951-1952 годах - заведующий отделом проверки изделий на прочность Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского, в 1952 - 1953 - в Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР, в 1953-1955 годах заведующий отделом, а в 1955-1959 годах - заместитель директора Математического института имени В.А.Стеклова. Одновременно в 1952-1959 годах профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в 1952-1954 годах - преподаватель Московского физико-технического института.

В 1958 году переехал в Новосибирск, где стал одним из основателей Сибирского отделения АН СССР и членом его Президиума (1958-1965). В 1958-1964 годах - заведующий теоретическим отделом в Институте гидродинамики. Постановлением Совета Министров СССР от 9 января 1958 года было принято решение о создание Новосибирского государственного университета (НГУ). Официальное открытие состоялось 26 сентября 1959 года. В 1959-1964 годах он был первым ректором НГУ. Под его непосредственным руководством университет стал кузницей научных кадров для всей страны. В эти годы были построены главный корпус НГУ и общежития для студентов.

В 1964 году переехал в Тбилиси. В 1965-1972 годах ректор Тбилисского университета и вице-президент АН Грузинской ССР. В 1972-1977 годах президент АН Грузинской ССР. С 1973 года - член Президиума АН СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1969 года за выдающиеся заслуги в области математики академику АН СССР Векуа Илье Несторовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Основные труды относятся к новым научным направлениям в современной математической физике. Работы в области дифференциальных уравнений с частными производными в основном посвящены созданию аналитической теории обширного класса уравнений эллиптического типа. И.Н.Векуа внёс большой вклад в теорию одномерных сингулярных интегральных уравнений, открыл и исследовал новый класс нефредгольмовых эллиптических краевых задач. В области механики И.Н.Векуа предложил новый вариант математической теории упругих оболочек. Им решены трудные проблемы малых изгибаний поверхностей и тесно с ними связанные задачи безмоментной теории оболочек. Автор большого числа научный трудов, в том числе монографий «Новые методы решения эллиптических уравнений» (1948) и «Общие методы построения различных вариантов теории оболочек» (1982).

Доктор физико-математических наук (1939), профессор, заслуженный деятель науки Грузинской ССР (1950). Иностранный член АН ГДР (1958), Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1968), почётный доктор Йенского университета (1969), иностранный член Польского общества теоретической и прикладной механики, почётный доктор университета имени М.Лютера в ГДР (1977). Депутат Верховного Совета СССР 7-го - 9-го созывов (с 1966 года).

Депутат Верховного Совета СССР в 1966-1977 годах.

Жил в Тбилиси. Скончался 2 декабря 1977 года. Похоронен в Тбилиси.

Награждён 5 орденами Ленина (15.09.1961; 2.04.1966 13.03.1969; 17.09.1975; 22.04.1977), орденом «Знак Почёта» (24.02.1946), медалями.

Лауреат Ленинской премии (1963), Сталинской премии 2-й степени (1950), Государственной премии СССР (1984, посмертно).

Память об академике И.Н.Векуа увековечена в мемориальной доске на здании НГУ, его имя присвоении НИИ прикладной математики Тбилисского государственного университета и Сухумскому физико-техническому институту. Учреждены премии имени И.Н.Векуа в АН Грузии и для молодых учёных Сибирского отделения РАН.

Биография подготовлена Максимом Вологодским (г. Новосибирск) и
Виталием Смирновым (г. Северодвинск)

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Новосибирск. Энциклопедия. – Новосибирск, 2003.
 Новосибирцы – Герои Отечества. – Новосибирск, 2010.
 РАН. Сибирское отделение. Персональный состав. ‒ Новосибирск, 2007.
 Учёные МГУ ‒ действительные члены и члены-корреспонденты РАН. ‒ М., 2004.