Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Костоусов Анатолий Иванович

 
Костоусов Анатолий Иванович
19.10.1906 - 22.02.1985
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 05.10.1976 Медаль № 17889
Орден Ленина № 425040

    Памятники
  Надгробный памятник


Костоусов Анатолий Иванович – советский государственный деятель, Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.

Родился 6 (19) октября 1906 года в деревне Нофринское Первомайского района Ярославской области в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1925 года. Трудовую деятельность начал в 1923 году заведующим отделом Пошехонье-Володарского уездного, а затем Ярославского губернского комитета ВЛКСМ. С 1927 года студент Московского станкостроительного института. После окончания института в 1933 году работал инженером, заместителем начальника ОТК, заместителем начальника, начальником цеха, заместителем технического директора и начальником производства на Ленинградском станкостроительном заводе имени Я.М.Свердлова.

В 1939 году был переведён на должность главного инженера на Краснодарский станкостроительный завод имени Г.М.Седина. В 1942 году во главе группы специалистов и части оборудования Краснодарского станкостроительного завода был эвакуирован в Новосибирск на строящийся завод тяжёлых и расточных станков, назначен заместителем главного инженера, в 1943-1946 годах главный инженер Новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс». Во время строительства завода и создании технологии производства умело организовывал и координировал действия специалистов, направленные на ускорение изготовления станков и прессов для оборонных предприятий и восстановление заводов, разрушенных войной в западных районах страны.

В 1946 году был назначен заместителем Министра станкостроения СССР. С 8 марта 1949 по 5 марта 1953 года - Министр станкостроения СССР. В 1953-1954 годах - заместитель Министра машиностроения СССР, образованного при объединении четырех Министерств (автомобильной и тракторной промышленности, машиностроения и приборостроения, сельскохозяйственного машиностроения, станкостроения).

С 19 апреля 1954 по 10 мая 1957 года - Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. В мае 1957 - апреле 1959 года - председатель Совета народного хозяйства Московского областного экономического административного района.

С февраля 1959 по январь 1963 года - председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению, а с января 1963 по октябрь 1965 года - председатель Государственного комитета по машиностроению при Госплане СССР – Министр СССР. С 2 октября 1965 по 19 декабря 1980 года - вновь Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.

Под его руководством отрасль вышла в лидеры по производству станков в мире, достигнуты большие успехи по увеличению производительности труда, начат и освоен выпуск станков с ЧПУ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1976 года за выдающиеся заслуги перед Советским государством в развитии станкостроительной и инструментальной промышленности и в связи с семидесятилетием со дня рождения Костоусову Анатолию Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручение ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1980 года – на пенсии.

Член ЦК КПСС в 1961-1981 годах (кандидат в 1952-1961 годах). Депутат Верховного Совета СССР 5-10-го созывов (1958-1984).

Жил в городе-герое Москве. Скончался 22 февраля 1985 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 10).

Награждён 4 орденами Ленина (5.10.1956; 8.08.1966; 25.08.1971; 5.10.1976), орденом Трудового Красного Знамени (11.10.1943), медалями.

Почётный гражданин Пошехонского района Ярославской области.

Биография подготовлена Вологодским Максимом Валентиновичем
(город Новосибирск)

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Новосибирск. Энциклопедия. – Новосибирск, 2003.