Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ерёменко Иван Трофимович

 
Ерёменко Иван Трофимович
07.07.1910 - 01.12.1986
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 28.10.1937 Медаль № 60


Ерёменко Иван Трофимович - командир 1-й истребительной авиационной эскадрильи в войсках республиканской Испании, капитан.

Родился 7 июля 1910 года в городе Екатеринодар (ныне Краснодар) в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года. Из-за крайней бедности семьи с 10 лет батрачил, с 1924 года работал в пригородном хозяйстве Комитета помощи бедноты в Краснодаре. В 1925 году окончил курсы трактористов, в 1926 году - курсы автотранспортного дела. Работал шофёром в пригородном хозяйстве и в Сельмашсоюзе (Краснодар). С 1926 года учился в школе повышенного возраста, поскольку к тому времени, будучи в 16-летнем возрасте, смог окончить только один класс.

В Красной Армии с декабря 1927 года. В 1928 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую авиационную школу ВВС РККА, в 1929 году - 1-ю Севастопольскую школу военных лётчиков имени А.Ф.Мясникова в посёлке Кача. С 1929 года - младший лётчик 70-го отдельного авиационного отряда ВВС Кавказской Краснознамённой армии. С ноября 1930 года - командир звена 2-й отдельной авиаэскадрильи ВВС Закавказского военного округа, с января 1934 года - командир отряда 119-й эскадрильи в том же округе. С апреля 1937 года командовал 119-й отдельной истребительной авиационной эскадрильей.

С 31 мая 1937 года по 6 февраля 1938 года участвовал в национально-революционной войне испанского народа 1936-1939 годов. Командир авиационной эскадрильи капитан И.Т.Ерёменко быстро освоил ночные полёты, успешно боролся с бомбардировщиками фашистов над провинцией Сарагоса, совершив 348 боевых вылетов с боевым налётом 260 часов. Лично сбил 9 самолётов врага, по количеству подтверждённых побед - лучший советский ас-истребитель испанской войны (в литературе существуют и более высокие данные о победах И.Т.Еременко - 12 сбитых самолётов лично и 4 - в группе).

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, капитан Ерёменко Иван Трофимович 28 октября 1937 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» №60.

После возвращения из Испании И.Т.Ерёменко продолжал служить в ВВС, с марта 1938 года - помощник командира 60-й легкой авиационной бригады ВВС Закавказского военного округа, полковник (19.02.1938). С июля 1938 года командующий ВВС Московского военного округа, в 1939 окончил курсы при Академии Генерального штаба. Комбриг (15.02.1939), комдив (5.04.1940).

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации». С декабря 1940 года - заместитель командующего ВВС 1-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта.

В начале Великой Отечественной войны И.Т.Ерёменко командовал ВВС 25-й армии на Дальнем Востоке (май-июль 1941 года), ВВС 9-й армии Южного фронта (август-октябрь 1941 года) и ВВС 18-й армии Южного фронта (с ноября 1941 по апрель 1942 года), участник оборонительных сражений в северном Причерноморье, Тираспольско-Мелитопольской и Донбасской оборонительных операций. В последней из них оказался в окружении и с боем пробивался оттуда, собрав несколько сотен красноармейцев из разбитых частей. С 7 июня по 10 октября 1942 года - командир 237-й истребительной авиационной дивизии в составе 5-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта, с августа также командовал смешанной авиационной группой Новороссийского оборонительного района Закавказского фронта, участник обороны Кавказа.

С 1 ноября 1942 года по 13 июля 1943 года - командир 2-го смешанного авиационного корпуса в составе 8-й, 5-й и 4-й воздушных армий на Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском и Степном фронтах. Командовал корпусом в Сталинградской битве, наступлении советских войск на Кавказе, в воздушном сражении на Кубани. Корпус под его командованием получил почётное наименование «Сталинградский».

На этих постах генерал-майор авиации И.Т.Еременко показал себя талантливым военачальником, эффективно использовавшим свои авиационные силы для решения задач фронта, инициативным командиром в деле применения новых способов ведения воздушного боя. Тем не менее, по неясным причинам в июле 1943 года перед началом решающих сражений он был отозван с фронта и назначен командующим ВВС Сталинградского военного округа, в ноябре 1943 года - командующим ВВС Киевского военного округа.

В апреле 1946 года освобожден от должности и направлен в распоряжение Главкома ВВС, в марте 1947 - направлен на учёбу. В апреле 1949 года он окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова, вновь был в распоряжении Главкома ВВС. С августа 1949 года - командующий ВВС Уральского военного округа. С декабря 1952 года - начальник Управления боевой подготовки - помощник командующего ВВС Дальневосточного военного округа по боевой подготовке. С декабря 1953 года - помощник командующего ВВС Дальневосточного военного округа по боевой подготовке и воздушной обороне. В апреле 1956 года уволен в запас.

Жил Киеве. Умер 1 декабря 1986 года. Похоронен на Городском кладбище «Берковцы» в Киеве.

Генерал-лейтенант авиации (1.03.1946). Награждён 2 орденами Ленина (28.10.1937, ...), 3 орденами Красного Знамени (2.09.1937, 2.03.1938, 1948), орденом Кутузова 2-й степени (8.02.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (1945, 11.03.1985), Красной Звезды (1944), медалями, в том числе «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа».

Биография дополнена Антоном Бочаровым
(посёлок Кольцово Новосибирской области)

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Абросов С.В. В небе Испании. 1936-1939 годы. М., 2003
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 2. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Кузнецов И.И., Джога И.М.Первые Герои Советского Союза (1936-1939).-Иркутск:1983