Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Бочаров Иван Кириллович

 
Бочаров Иван Кириллович
29.10.1918 - 15.03.1991
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 31.05.1945 Медаль № 6441

    Памятники
  Надгробный памятник


Бочаров Иван Кириллович - командир отделения 222-го отдельного Кобринского инженерно-саперного батальона (38-я инженерно-саперная бригада, 61-я армия, 1-й Белорусский фронт), младший сержант.

Родился 29 октября 1918 года в городе Грозный ныне столице Чеченской республики в семье рабочего. Русский. Окончил семилетнюю школу. В 1938-1940 годах проходил действительную военную службу в Красной Армии. Затем работал участковым механиком Иолотанской МТС Марыйской области Туркменской ССР.

В июне 1941 года был вновь призван в армию. На фронте с июля того же года. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. К весне 1945 года младший сержант Бочаров - командир отделения 222-го отдельного Кобринского инженерно-саперного батальона. Особо отличился при форсировании реки Одер.

В ночь на 18 апреля 1945 года в районе населенного пункта Хоэнвутцен (14 км севернее города Врицен, Германия) младший сержант Бочаров, несмотря на очень сильный огонь противника, натянул трос через Одер. Затем собрал паром из лодок и начал переправу стрелковых подразделений. За 3 рейса под огнём противника переправил стрелковую роту и три 76-мм орудия с расчётами и боеприпасами, чем способствовал захвату плацдарма на левом берегу Одера. 12 часов младший сержант Бочаров находился на берегу противника и активно участвовал в удержании плацдарма. Был вторично ранен, но после перевязки остался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Бочарову Ивану Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6441).

После войны был демобилизован. Вернулся на Северный Кавказ, жил в городе Орджоникидзе (Владикавказ). До 1978 года работал в дорожно-строительном управлении. Ушел из жизни 15 марта 1991 года. Похоронен во Владикавказе на Аллее Славы.

Награждён орденом Ленина (31.05.1945), орденом Красного Знамени (11.04.1945), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), четырьмя орденами Красной Звезды (19.10.1943, 2.11.1944, 4.04.1945, …), медалями, в том числе «За отвагу» (23.05.1943).

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Подводная археология   Т