Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Топчибашев Мустафа Агабек оглы

 
Топчибашев Мустафа Агабек оглы
17.08.1895 - 23.11.1981
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.08.1975 Медаль № 16963
Орден Ленина № 422709


Топчибашев Мустафа Агабек оглы – советский хирург, действительный член Академии медицинских наук СССР и Академии наук Азербайджанской ССР.

Родился 5 (17) августа 1895 года в Ереване (Армения). В 1919 году окончил медицинский факультет Киевского университета. Затем работал в Баку в городской больнице и факультетской хирургической клинике медицинского факультета Азербайджанского медицинского института. В 1930 году его избрали заведующим кафедрой факультетской хирургии (с 1935 – профессор).

В годы Великой Отечественной войны работал главным хирургом эвакуационных госпиталей Азербайджанской ССР. В 1945-1948 годах директор Института экспериментальной медицины АН Азербайджанской ССР. До 1975 года заведовал кафедрой факультетской хирургии медицинского института, одновременно работал в аппарате АН Азербайджанской ССР.

В 1945 году был избран действительным членом (академиком) АН Азербайджанской СССР, в 1960 году – академиком АМН СССР. В 1951-1956 и 1959-1981 годах вице-президент АН Азербайджанской ССР.

Автор более 160 научных работ, в том числе 7 монографий и учебника частной хирургии в 5 томах на азербайджанском языке. Топчибашев исследовал проблемы краевой патологии, разрабатывал вопросы обезболивания, торакальной, абдоминальной хирургии, нейрохирургии, а также хирургии желчных путей и урологии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1975 года за большие заслуги в развитии медицинской науки и здравоохранения и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения действительному члену Академии медицинских наук СССР и Академии наук Азербайджанской ССР Топчибашеву Мустафе Агабеку оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР (8 созывов) и председателем Верховного Совета Азербайджанской ССР (1953-1955, 1967-1971), был председателем республиканского Комитета защиты Мира, почётным членом Всесоюзного научного общества хирургов (с 1950), членом Международной ассоциации хирургов, членом-корреспондентом Болгарской АН (1951).

Скончался 23 ноября 1981 года.

Награждён 4 орденами Ленина (04.11.1944; 06.11.1951; 04.09.1965; 04.08.1975), орденами Октябрьской Революции (20.07.1971), Трудового Красного Знамени (25.02.1946), Красной Звезды (03.03.1942), «Знак Почёта» (27.01.1936), медалями, в том числе серебряной медалью Всемирного Совета Мира.

Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР (1940). Лауреат Сталинской премии (1943).

В 1984 году имя М.А.Топчибашева присвоено НИИ клинической и экспериментальной хирургии в Баку.

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Кузьмин М.К. Учёные-медики – Герои Социалистического Труда. – Москва, 1988.