Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Антипов Михаил Николаевич

 
Антипов Михаил Николаевич
20.11.1923 - 01.06.1947
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 18.08.1945 Медаль № 6886
Орден Ленина № 43929

    Памятники
  Стела в г. Липецк
  Аллея Героев в Чугуеве


Антипов Михаил Николаевич – заместитель командира – штурман авиаэскадрильи 707-го штурмового авиационного полка (189-я штурмовая авиационная дивизия, 10-й штурмовой авиационный корпус, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), старший лейтенант.

Родился 20 ноября 1923 года в городе Липецк. Русский. В 1940 году окончил 9 классов школы и Липецкий аэроклуб.

В армии с октября 1940 года. В июле 1941 года окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. В 1941-1942 – лётчик-инструктор 8-й военной авиационной школы первоначального обучения лётчиков (город Пугачёв Саратовской области).

Участник Великой Отечественной войны: в октябре 1942 – мае 1944 – старший лётчик 707-го ночного бомбардировочного авиационного полка. Воевал на Северо-Западном, Брянском, Прибалтийском, 2-м и 1-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в боях на старорусском направлении, Орловской и Брянской операциях, боях на витебско-полоцком направлении, Старорусско-Новоржевской операции. Летом 1944 года полк был переформирован в штурмовой.

В августе 1944 – мае 1945 – командир звена, заместитель командира – штурман авиаэскадрильи и командир авиаэскадрильи 707-го штурмового авиационного полка. Воевал на 3-м Украинском фронте. Участвовал в Ясско-Кишинёвской, Будапештской и Венской операциях.

Всего за время войны выполнил 392 боевых вылета (245 – на бомбардировщике У-2 (По-2) и 147 – на штурмовике Ил-2) для нанесения ударов по живой силе и технике противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года капитану Антипову Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В декабре 1945 года окончил курсы командиров авиаэскадрилий (в городе Грозный). Продолжал службу в ВВС командиром авиаэскадрильи штурмового авиаполка (в Южной группе войск, Румыния).

Трагически погиб при глушении рыбы взрывчаткой 1 июня 1947 года. Похоронен в городе Брашов (Румыния).

Капитан (1945). Награждён орденом Ленина (18.08.1945), 2 орденами Красного Знамени (31.01.1945, 22.02.1945), орденами Александра Невского (12.05.1945), Отечественной войны 1-й степени (13.04.1945), Красной Звезды (27.07.1943), медалями.

Его именем назван переулок в Липецке.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966
 Личное дело
 Учётно-послужная карта