Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Мерецков Кирилл Афанасьевич

 
Мерецков Кирилл Афанасьевич
07.06.1897 - 30.12.1968
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.03.1940 Медаль № 242

    Памятники
  В Москве на Красной площади
  Мемориальная доска в Ярославле
  Памятник в Петрозвадске (вид 1)
  Памятник в Петрозвадске (вид 2)
  Бюст в Зарайске
  Аннотационная доска в Тихвине
  Бюст в музее в Москве
  Аннотационные доски в Москве


Мерецков Кирилл Афанасьевич - командующий 7-й армией Северо-Западного фронта, командарм 2-го ранга.

Родился 25 мая (7 июня) 1897, в деревне Назарьево Рязанской губернии (ныне Зарайского района Московской области) в крестьянской семье. Русский. С 1909 года работал на различных московских заводах. В 1917 году - слесарь на заводе в городе Судогда Владимирской губернии. Член ВКП(б) с 1917 года. В том же году - один из организаторов и начальник штаба городского отряда Красной гвардии, участник установления Советской власти в городе.

В рядах Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны 1918-20 годов на Восточном и Южном фронтах - комиссар отряда, помощник начальника штаба бригады и дивизии. Трижды ранен в боях.

В 1921 году окончил Военную академию РККА. С 1922 года - начальник штаба 1-й Томской кавалерийской дивизии, с февраля 1923 года - помощник начальника штаба 15-го стрелкового корпуса, с ноября 1923 года - начальник штаба 9-й Донской стрелковой дивизии. С июня 1924 года служил в штабе Московского военного округа, начальник мобилизационного отдела, с ноября 1924 - помощник начальника штаба округа, с июня 1928 года - заместитель начальника штаба округа. В 1928 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА.

С апреля 1930 года - командир и военком 14-й стрелковой дивизии. С 1931 года - начальник штаба Московского ВО, с апреля 1932 года - начальник штаба Белорусского военного округа, с декабря 1934 года - начальник штаба Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. В сентябре 1936 - мае 1937 годов под псевдонимом "генерал Павлович" участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства.

С июня 1937 года - заместитель начальника Генерального штаба РККА, с сентября 1938 года - командующий войсками Приволжского и с января 1939 года - Ленинградского военных округов.

В период с 9 декабря 1939 года по 12 марта 1940 года, во время советско-финляндской войны К.А. Мерецков командовал 7-й армией Северо-Западного фронта, в задачу которого входил прорыв "линии Маннергейма". Войска командарма 2-го ранга Мерецкова действовали на выборгском направлении. Им была поставлена задача прорвать железобетонный пояс, преграждавший путь к Выборгу, и взять город. К 1 марта 1940 года было захвачено более 300 оборонительных сооружений. 12 марта 1940 года войска 7-й армии штурмом овладели городом-крепостью Выборг (финское название Виипури) и в этот же день года между СССР и Финляндией был заключён мирный договор.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года командарму 2-го ранга Мерецкову Кириллу Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С 15 августа 1940 по 14 января 1941 года - начальник Генерального штаба РККА. С 14 января до 24 сентября 1941 года - заместитель Народного комиссара обороны СССР по боевой подготовке.

На второй день Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, К.А. Мерецков был арестован и находился в заключении по подозрению в "участии в антисоветском заговоре". 6 сентября 1941 года освобождён. Следственное дело № 9811697 в отношении К.А. Мерецкова уничтожено 25 января 1955 года на основании указания ЦК КПСС и распоряжения председателя КГБ при СМ СССР И. А. Серова, вследствие чего большинство подробностей дела неизвестны.

24 сентября 1941 года назначен командующим 7-й отдельной армией на перешейке между ладожским и Онежским озерами. С 9 ноября 1941 года - командующий 4-й армией, участник операции по разгрому немецко-фашистских войск под Тихвином. Командующий войсками Волховского фронта (17.12.1941-23.04.1942), заместитель командующего Западным направлением (23.04.1942-4.05.1942), командующий 33-й армией (4.05.1942-8.06.1942), командующий Волховским фронтом (8.06.1942-15.02.1944). 18 января 1943 года войска этого фронта во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта в ходе операции "Искра", нанеся встречный удар под Шлиссельбургом, прорвали блокаду города Ленинграда. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 20 января 1944 года войска К.А. Мерецкова освободили город Новгород. 15 февраля 1944 года Мерецков становится командующим Карельским фронтом. В июне 1944 года, вновь взаимодействуя с войсками Ленинградского фронта, части и соединения, руководимые К.А. Мерецковым наносят поражения войскам маршала К. Маннергейма в Карелии (Свирско-Петрозаводская операция). В октябре 1944 года воины Карельского фронта, взаимодействуя с Северным флотом, разгромили врага в Заполярье, блестяще осуществив Петсамо-Киркенесскую операцию, освободив 25 октября 1944 года от гитлеровцев норвежский город Киркенес. 15 ноября 1944 года фронтовое управление во главе с К.А. Мерецковым выведено в резерв.

С 15 апреля 1945 года - командующий Приморской группой войск Дальневосточного фронта. С 5 августа 1945 года - командующий войсками 1-го Дальневосточного фронта, участвовавшего в разгроме японских войск в Маньчжурии и Северной Корее.

После войны командовал войсками Приморского (с 10 сентября 1945), Московского (с июня 1947), Беломорского (с июня 1949) и Северного (с июня 1951) военных округов. С мая 1954 года - начальник Высших командных офицерских курсов "Выстрел". С августа 1955 до апреля 1964 года - помощник Министра обороны СССР по высшим военным-учебным заведениям. В 1958-1962 года одновременно - председатель Советского комитета ветеранов войны. С апреля 1964 года - генеральный инспектор Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Кандидат в члены ЦК КПСС (21.03.1939-14.02.1956), член Центральной ревизионной комиссии КПСС (25.02.1956-17.10.1961). Депутат Верховного Совета СССР 1-5-го созывов (1940-1961).

Жил в городе Москве. Умер 30 декабря 1968 года. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Воинские звания:
комдив (20.11.1935),
комкор (22.02.1938),
командарм 2 ранга (8.02.1939),
генерал армии (4.06.1940),
Маршал Советского Союза (26.10.1944).

Награждён 7 орденами Ленина (03.01.1937, 21.03.1940, 02.11.1944, 21.02.1945, 06.06.1947, 06.06.1957, 06.06.1967), орденом "Победа" (08.09.1945), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 4 орденами Красного Знамени (22.02.1928, 02.03.1938, 03.11.1944, 06.11.1947), 2 орденами Суворова 1-й степени (28.01.1943, 21.02.1944), орденом Кутузова 1-й степени (29.06.1944), Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968), медалями, а также иностранными наградами: Большой Крест ордена Святого Олафа (Норвегия, 1945), орден Легион Почёта степени Главнокомандующего (США, 1946), орден Государственного Знамени 1-й степени (КНДР, 1948), орден Сияющего Солнца 1-й степени (КНР, 1946), медаль "За победу над Японией" (МНР, 1946), медаль "За освобождение Кореи" (КНДР, 1948).

Именем Героя названы улицы в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Зарайске. В Петрозаводске установлен памятник, в Зарайске - бюст.

Сочинения:
Непоколебимо, как Россия, М., 1965;
На службе народу. Страницы воспоминаний. - М.: Воениздат, 1969.

 

Биография предоставлена Юрием Лебедевым

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Егоров П.Я. Маршал Мерецков. М., 1974
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
 Полководцы и военачальники Великой Отечественной. Вып.3. М.: Мол. гвардия, 1985
 Сорокажердьев В.В. Они сражались в Заполярье. - Мурманск, 2007.