Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Толбухин Фёдор Иванович

 
Толбухин Фёдор Иванович
16.06.1894 - 17.10.1949
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 07.05.1965

    Памятники
  г. Москва, на Красной площади
  Стела в Ярославле
  Памятник в Ярославле (вид 1)
  Памятник в Ярослвле (вид 2)
  Памятник в Москве
  На Аллее героев в Тутаеве
  Бюст в Тутаеве
  Бюст в селе Толбухино
  Бюст в Донецке
  Бюст в селе Андроники
  Аннотационная доска в Минске
  Аннотационная доска в Севастополе
  Бюст в музее в Москве
  Мемориальная доска в Москве
  Аннотационная доска в Советске


Толбухин Фёдор Иванович - командующий войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, Маршал Советского Союза.

Родился 4 (16) июня 1894 года в деревне Андроники Ярославской губернии (ныне Толбухинского района Ярославской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил школу в селе Давыдково (ныне Толбухино). По окончании школы переехал в Петербург, и был определён родственниками в коммерческое училище. В 1914 году призван в Русскую императорскую армию. В 1915 году окончил школу прапорщиков в городе Ораниенбаум (ныне город Ломоносов административного подчинения Санкт-Петербурга). С 1915 года - участник первой мировой войны на Юго-Западном фронте, командир роты и батальона. Награждён боевыми орденами: Св.Анны и Св.Станислава. В 1917 году - секретарь и председатель полкового солдатского комитета. Последнее воинское звание в Русской императорской армии - штабс-капитан.

Когда началась Гражданская война, Ф.И. Толбухин в августе 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. Сначала служил военным руководителем Сандыревского и Шаготского волостных военных комиссариатов в Ярославской губернии. Затем воевал на Западном фронте помощником начальника и начальником штаба 56-й Московской стрелковой дивизии, начальником оперативного управления штаба войск Карельского фронта. В 1919 году окончил школу штабной службы. В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадского восстания.

С августа 1921 года - начальник штаба войск Нижегородской губернии, с сентября 1921 - начальник штаба 56-й стрелковой дивизии. С декабря 1921 года - начальник оперативного управления штаба войск Карельского фронта, в этой должности участвовал в отражении белофинского вторжения в Карелию. С марта 1922 - вновь начальник штаба 56-й стрелковой дивизии. С января 1929 года - командир 167-го стрелкового полка.

В 1927 и в 1930 годах окончил курсы усовершенствования высшего комсостава. С ноября 1930 года - начальник штаба 1-го стрелкового корпуса. В 1934 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе. С января 1935 года - начальник штаба 19-го стрелкового корпуса. С октября 1937 года командовал 72-й стрелковой дивизией. С июля 1938 года - начальник штаба Закавказского военного округа. Член ВКП(б) с 1938 года.

Во время Великой Отечественной войны генерал-майор Ф.И. Толбухин начальник штаба Закавказского (23.08.1941-30.12.1941), Кавказского (30.12.1941-28.01.1942) и Крымского (28.01.1942-10.03.1942) фронтов, заместитель командующего войсками Сталинградского военного округа (май - июль 1942 года), командующий 57-й армией (27.07.1942-15.02.1943) и 68-й армией (15.02.1943-13.03.1943).

С 13 марта 1943 года Ф.И. Толбухин командовал войсками Южного (с 20 октября 1943 года - 4-го Украинского фронта) и с 16 мая 1944 года - 3-го Украинского фронтов.

О способностях Толбухина как выдающегося военачальника говорят операции, осуществлённые, полностью или частично, Южным, 3-м и 4-м Украинскими фронтами, которыми он командовал: Донбасская, Мелитопольская, Никопольско-Криворожская, Крымская, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская, Балатонская, Венская. Толбухин показал себя как настоящий стратег.

После Победы, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал службу в Советской Армии. С 15 июня 1945 года - главнокомандующий Южной группой войск (Румыния и Болгария). С января 1947 года - командующий войсками Закавказского военного округа.

Умер 17 октября 1949 года в Москве. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года Маршалу Советского Союза Толбухину Фёдору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Воинские звания:
комбриг (28.11.1935),
комдив (15.07.1938),
генерал-майор (4.06.1940),
генерал-лейтенант (19.01.1943),
генерал-полковник (28.04.1943),
генерал армии (21.09.1943),
Маршал Советского Союза (12.09.1944).

Награждён высшим военным орденом "Победа" (26.04.1945), двумя орденами Ленина (19.03.1944, 21.02.1945), тремя орденами Красного Знамени (18.10.1943, 3.11.1944), двумя орденами Суворова 1-й степени (28.01.1943, 16.05.1944), орденом Кутузова 1-й степени (17.09.1943), орденом Красной Звезды (22.02.1938), медалями.

Народный Герой Югославии (31.05.1945). Герой Народной Республики Болгарии (1979). Кавалер иностранных орденов и медалей: орден "За храбрость" (Народная Республика Болгария), Большой крест ордена Республики (Венгрия), орден "Венгерская свобода" (Венгрия), орден Почётного Легиона степени Великого офицера (Франция), медали. Почётный гражданин городов София (1946), Белград (1947), Добриц (Болгария, 1946), Враца (Болгария).

В 1960 году в Москве на Самотечном бульваре Ф.И. Толбухину установлен памятник. Бюст-памятник, демонтированный болгарскими властями в Софии начале 1990-х годов, установлен в городе Тутаеве Ярославской области. Там же, за бюстом в Аллее героев установлен памятный знак с именем маршала. В 1995 году установлен бюст в Донецке. В Ярославле именем Маршала назван проспект и установлен памятник. На родине, в родной деревне Андроники и у здания школы в селе Тобухино установлены памятники-бюсты полководцу, открыт музей его имени. Город Добрич в Болгарии в 1949-1990 годах именовался Толбухин. В Москве на здании Военной академии имени М.В.Фрунзе установлена мемориальная доска.

 

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Андреев С.А. Герои Родины в названиях улиц Москвы. М., 2010.
 Василевский А.М. Дело всей жизни. Кн. 2. - 6-е изд. - М: Политиздат, 1988
 Великая Отечественная. Командармы. М.-Жуковский, 2005.
 Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985
 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. М.,СПб.2005.
 Кузнецов П. Г., Маршал Толбухин [1894-1949]. - М., 1966.
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
 Полководцы и военачальники Великой Отечественной. Вып.2. М.: Мол. гвардия, 1979