Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Афанасьев Михаил Андреевич

 
Афанасьев Михаил Андреевич
06.02.1914 - 27.05.1960
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 27.06.1945 Медаль № 6533
Орден Ленина № 24492

    Памятники
  Надгробный памятник


Афанасьев Михаил Андреевич – заместитель командира 143-го гвардейского штурмового авиационного полка (8-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й украинский фронт), гвардии майор.

Родился 24 января (6 февраля) 1914 года в селе Бежицы Елисеевской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне не существует; территория Бежицкого района города Брянск). Русский. В 1928 окончил 7 классов школы, в 1932 году – школу ФЗУ. Работал на паровозостроительном заводе «Красный профинтерн» в городе Бежица: инструктором слесарного дела (1931-1932) и помощником начальника школы ФЗУ по производству (апрель-ноябрь 1932), председателем цехового комитета (1932-1933). В 1933 году окончил 2 курса вечернего техникум по холодной обработке металлов.

В армии с августа 1933 года. В 1936 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Служил в ВВС лётчиком в легкобомбардировочной авиабригаде, адъютантом командира бомбардировочного авиаполка и лётчиком Управления 28-й авиационной дивизии (в Забайкальском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1941 – январе 1942 – пилот звена связи Управления 28-й смешанной авиационной дивизии, в январе – марте 1942 – командир звена связи Управления ВВС 10-й армии. Воевал на Западном (июль-август 1941 и декабрь 1941 – март 1942) и Брянском (август-сентябрь 1941) фронтах. Участвовал в обороне Москвы и боях на калужском направлении. Совершил 714 полётов на самолёте У-2 (По-2) для доставки донесений и перевозки офицеров связи.

В марте-июле 1942 года прошёл переобучение на штурмовик Ил-2 в 1-м отдельном учебно-тренировочном авиационном полку. В июле-сентябре 1942 – заместитель командира авиаэскадрильи 949-го штурмового авиационного полка (в Приволжском военном округе).

В октябре 1942 – мае 1945 – командир авиаэскадрильи, штурман и заместитель командира 735-го (с февраля 1944 – 143-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Воевал на Калининском (октябрь 1942 – февраль 1943 и март-апрель 1943), Северо-Западном (февраль-март 1943), Воронежском (апрель-июль 1943), Степном (июль-октябрь 1943), 2-м (октябрь 1943 – июль 1944) и 1-м (июль 1944 – май 1945) Украинских фронтах.

Участвовал в Великолукской и Демянской операциях, Курской битве, Белгородско-Харьковской и Полтавско-Кременчугской операциях, битве за Днепр, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской операциях.

5 июля 1943 года его самолёта был сбит зенитной артиллерией противника в 10 километрах северо-западнее города Харьков. Будучи раненым, покинул самолёт с парашютом над вражеской территорией. Несколько дней пробирался к своим по тылам врага и 10 июля 1943 года перешёл линию фронта.

За время войны совершил 92 боевых вылета на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника, а также 714 полётов на связном У-2 (По-2)..

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии майору Афанасьеву Михаилу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до ноября 1946 года продолжал службу в ВВС заместителем командира штурмового авиаполка (в Центральной группе войск; Австрия).

В 1947 году окончил Липецкие высшие лётно-тактические курсы ВВС. Продолжал службу в ВВС (в Прикарпатском военном округе): в 1947-1950 – командир 232-го штурмового авиационного полка (город Луцк Волынской области, Украина), в 1950-1955 – командир 807-го штурмового авиационного полка (город Броды Львовской области, Украина). В 1955-1959 – заместитель командира по лётной подготовке 289-й штурмовой (в 1956-1957 – бомбардировочной, с 1957 – истребительно-бомбардировочной) авиационной дивизии (в Прикарпатском военном округе; город Луцк Волынской области, Украина). С февраля 1959 года полковник М.А.Афанасьев – в отставке.

Жил в Москве. Умер 27 мая 1960 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Полковник (1955), военный лётчик 2-го класса (1951). Награждён орденом Ленина (27.06.1945), 4 орденами Красного Знамени (29.04.1943; 21.01.1944; 19.05.1945; 30.04.1954), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.10.1943), 2 орденами Красной Звезды (19.05.1945; 20.06.1949), медалями «За отвагу» (22.03.1942), «За боевые заслуги» (3.11.1944), другими медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Андреев С.А. Совершённое ими бессмертно. Книга 1. М.: Высшая школа, 1976
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Свидетельство родных или самого Героя
 Учётно-послужная карта