Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta



Драгунский Давид Абрамович

 
Драгунский Давид Абрамович
15.02.1910 - 12.10.1992
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 23.09.1944 Медаль № 4658
2. 31.05.1945 Медаль № 50

    Памятники
  Надгробный памятник (вид 1)
  Надгробный памятник (вид 2)


Драгунский Давид Абрамович - командир 55-й гвардейской Васильковской танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник.

Родился 2 (15) февраля 1910 года в селе Святск ныне Новозыбковского района Брянской области в многодетной семье портного-кустаря. Еврей.

После окончания школы имени М.И.Калинина в городе Новозыбков (ныне средняя школа № 1) по комсомольской путевке направлен на стройку в Москву, где работал землекопом, чернорабочим, подручным слесаря, слесарем-водопроводчиком треста "Мосстрой". В возрасте 19 лет был избран депутатом Краснопресненского районного Совета. В 1931 году был направлен в деревню Ахматово Калининской области для участия в коллективизации, заведовал избой-читальней, был председателем Ахматовского сельского совета, инструктором райкома партии. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года.

В феврале 1933 года призван в Красную Армию Новозыбковским районным военкоматом Западной области, курсант Саратовской бронетанковой школы. Закончив учёбу в 1936 году, направлен на Дальний Восток командиром танкового взвода 32-го отдельного танкового батальона 32-й стрелковой дивизии Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. С сентября 1937 года - командир танковой роты в том же батальоне. В период службы Драгунский первым из танкистов-дальневосточников провёл танк "Т-26" под водой через реку Сейфун и через четверть часа вывел его на другой берег. Для того, чтобы не приспособленная для форсирования водных преград боевая машина выдержала это испытание, Драгунский немного переоборудовал танк, добавив две трубы и обмазав негерметичные участки солидолом и суриком. Проявленная молодым офицером инициатива была отмечена именными часами от командира дивизии.

Командир танковой роты Д.А.Драгунский в 1938 году принял участие в боях у озера Хасан, за что был награждён орденом Красного Знамени. В начале 1939 года он становится слушателем Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе.

Великую Отечественную войну старший лейтенант Драгунский встретил в крепости Осовец на западной границе СССР, где в составе 2-й Белорусской дивизии он, в числе слушателей академии, проходил стажировку. По возвращении в Москву, 21 июля 1941 года последовало его назначение на Западный фронт командиром танкового батальона 242-й стрелковой дивизии на Западном фронте.

Батальон Драгунского отважно сражался с немецко-фашистскими захватчиками под Смоленском, нанося врагу сокрушительные удары. В сентябре 1941 года Драгунский был назначен начальником оперативного отделения штаба 242-й стрелковой дивизии, куда входил батальон, затем после выхода дивизии из окружения - начальником разведки группы генерала Хоруженко.

В ноябре 1941 года Д.А.Драгунский зачислен слушателем Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова, а в апреле 1942 года закончил её ускоренный курс. Затем находился в распоряжении маршала Советского Союза С.М.Будённого, с июня 1942 года - старший помощник начальника оперативного управления Северо-Кавказского направления, с июля 1942 года - начальник разведотдела штаба автобронетанкового управления Черноморской группы войск Закавказского фронта.

В октябре 1942 года Д.А.Драгунский назначен начальником разведки 3-го механизированного корпуса Калилинского фронта. С ноября 1942 года - начальник штаба 1-й механизированной бригады этого же корпуса. Участвовал в Курской битве. 11 августа 1943 года был ранен.

21 октября 1943 года подполковник Д.А.Драгунский назначен командиром 55-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, отличившейся в освобождении города Васильков, столицы Украины города Киева (6 ноября 1943 года) и Правобережной Украины. За отличия при освобождении Киева был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён не был.

Приказом Наркома обороны СССР И.В.Сталина 55-й гвардейской танковой бригаде присвоено почётное наименование "Васильковская".

9 декабря 1943 года Д.А.Драгунский получил тяжёлое ранение. В этот день в ходе ожесточённого боя в районе города Малин Житомирской области танк комбрига вырвался вперёд и был подбит. Более полугода находился на лечении, узнав в этот период страшную весть, что на родной Брянщине фашистскими извергами были расстреляны его отец, мать и две сестры с их детьми, а на фронте погибли два его брата.

25 июля 1944 года гвардии полковник Д.А.Драгунский не без участия командующего 3-й гвардейской танковой армией генерал-полковника П.С.Рыбалко возвращается в родную бригаду. А уже через два дня, 27 июля 1944 года танкисты Драгунского участвовали в освобождении городов Городок и Львов.

В ходе Львовско-Сандомирской операции войск 1-го Украинского фронта в последних числах июля 1944 года 55-я гвардейская танковая бригада выходит к реке Висла. Так как переправочные средства вместе с тыловым обеспечением отстали, комбриг Драгунский приказывает собрать плоты из брёвен и досок, на которых переправляются танки и их экипажи. Так находчивость, смекалка и отвага гвардии полковника Д.А.Драгунского и его бойцов способствовали захвату плацдарма на противоположном берегу Вислы. В дальнейшем на этом плацдарме, получившим всемирную известность, как Сандомирский, происходили ожесточённые бои с переменным успехом, но в результате советские воины выстояли и пошли вперёд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за героизм и воинское мастерство, проявленные во время форсирования реки Висла, и за удержание Сандомирского плацдарма, гвардии полковнику Драгунскому Давиду Абрамовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Тяжёлые ранения, полученные Д.А.Драгунским, которые часто напоминали о себе, заставили командующего 3-й гвардейской танковой армией П.С.Рыбалко в марте 1945 года направить Героя на лечение. Но, упросив медиков ускорить курс лечения, он к середине апреля 1945 года - вновь в родной бригаде.

Гвардейцы-танкисты 55-й бригады, беря пример отваги и героизма со своего командира, отличились при форсировании Тельтов-канала, в боях за Берлин и за освобождение Праги. В ходе Берлинской операции бригада уничтожила 9 танков, 3 штурмовых орудия, 7 бронемашин, 9 орудий, 37 автомашин и 705 солдат врага. Захвачены 2700 пленных, 6 складов, 190 вагонов, 4 паровоза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за умелое руководство действиями бригады в период штурма Берлина и проявленные при этом мужество и отвагу, а также за стремительный бросок бригады на Прагу, гвардии полковник Драгунский Давид Абрамович награжден второй медалью "Золотая Звезда".

24 июня 1945 года Д.А.Драгунский был участником исторического Парада Победы в Москве на Красной Площади в составе сводного батальона 1-го Украинского фронта.

После войны продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году окончил Высшую военную академию имени К.Е.Ворошилова. В 1950-1957 годах командовал 5-й гвардейской танковой и 75-й гвардейской механизированной дивизиями в Забайкалье, был первым заместителем командующего армии, командовал 7-й гвардейской армией. В 1965-1969 годах - первый заместитель командующего войсками Закавказского военного округа. В 1969-1985 годах - начальник Высших офицерских курсов "Выстрел" имени Б.М. Шапошникова.

С октября 1985 года - военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С ноября 1987 года - в отставке.

В 1971-1986 годах - член Центральной ревизионной комиссии КПСС. С 1983 года (со дня основания) - председатель Антисионистского комитета советской общественности.

Жил в городе-герое Москве. Умер 12 октября 1992 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Воинские звания:
лейтенант (1936),
старший лейтенант (4.11.1938),
капитан (июль 1941),
майор (1942),
подполковник (6.10.1942),
полковник (25.04.1944),
генерал-майор танковых войск (3.08.1953),
генерал-лейтенант танковых войск (9.05.1961),
генерал-полковник танковых войск (6.11.1970),
генерал-полковник (26.04.1984).

Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени (октябрь 1938, 19.07.1943, 9.11.1943, ...), орденами Суворова 2-й степени (6.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Дружбы народов, двумя орденами Красной Звезды (22.08.1943, ...), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Кавказа» (1944), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Праги» (1945), иностранными наградами, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» в золоте (Германская Демократическая Республика), Большой Командорский крест и офицерский крест ордена «Возрождение Польши», «9 сентября 1944» 1-й степени с мечами (Болгария), «Военный Крест 1939-1945» (Чехословакия), «За боевые заслуги» (Монголия), 5 медалей Монгольской Народной Республики, медаль «Китайско-советская дружба» (КНР).

Почётный гражданин города Новозыбков (1975).

На родине Героя, в селе Святск, установлен бронзовый бюст, который в 1995 году перенесён в сквер боевой славы города Новозыбкова. Именем Д.А.Драгунского названа улица в городе Солнечногорске.

Сочинения:
Дорогами подвигов. - М.: Воениздат, 1968;
Годы в броне. 3-е изд. - М.: Воениздат, 1983.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Безыменский А. И. Дважды Герой Советского Союза Д. А. Драгунский, М., 1947
 Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. – М., 1987.
 Жилин В.А. Герои-танкисты 1943-1945. М.:Эксмо, Яуза, 2008.
 Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
 Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период ВОВ 1941-1945.

срочно организуем переезд в новый офис. ; Столешницы из искусственного камня ВЕЛЕС минплита