Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Грушецкий Иван Самойлович

 
Грушецкий Иван Самойлович
22.08.1904 - 28.11.1982
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 21.08.1974 Медаль № 13136
Орден Ленина № 422412

    Памятники
  В Киеве на Байковом кладбище


Грушецкий Иван Самойлович – председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

Родился 22 августа (9 августа – по старому стилю) 1904 года в селе Комышеваха Запорожской области в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1928 года. С 1922 года — уполномоченный Всеукраинского профсоюза работников земли и леса, председатель сельских Советов, "Комитетов незаможних селян" (Запорожский округ).

С 1929 года находился на партийной работе в Днепропетровской области. С 1937 года — в Исполнительном комитете Днепропетровского областного Совета. С 1938 года — третий секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины. С 27 ноября 1939 года — второй секретарь Станиславского областного комитета КП(б) Украины. С 4 июля 1940 года — секретарь Черновицкого уездного комитета КП(б) Украины. С августа 1940 года — первый секретарь Черновицкого областного комитета КП(б) Украины.

С августа 1941 года — член Военного Совета 40-й армии, бригадный комиссар - полковник.

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 26 мая 1943 года № 592 полковнику Грушецкому И.С. присвоено воинское звание "генерал-майор".

В 1943 году генерал-майор Грушецкий И.С. - член Военного Совета Степного фронта, а с октября 1943 года — член Военного Совета 2-го Украинского фронта.

С 1944 года по декабрь 1948 года и с января 1950 года — первый секретарь Львовского областного комитета КП(б) Украины. В 1949-1950 годах — слушатель курсов при ЦК ВКП(б). С 1951 года — первый секретарь Волынского областного комитета КП Украины. В 1959 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно). С ноября 1961 года — первый секретарь Львовского областного комитета КП Украины.

С 25 декабря 1962 года — председатель Комитета партийно-государственного контроля Совета министров Украинской ССР и ЦК КП Украины. Одновременно — секретарь ЦК КП Украины и заместитель председателя Совета министров Украинской ССР. С 18 марта 1966 года — председатель Партийной комиссии при ЦК КП Украины.

В 1952-1981 годах — член ЦК КП Украины. В 1961-1981 годах — член ЦК КПСС. В 1962-1972 годах — кандидат в члены Политбюро ЦК КП Украины. В 1972-1976 годах — член Политбюро ЦК КП Украины. Участник XXII (1961), XXIII (1966), XXIV (1971), XXV (1976) съездов. Депутат Верховного Совета УССР 1-9-го созывов.

С 28 июля 1972 по 24 июня 1976 года — председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1974 года за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Грушецкому Ивану Самойловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

С 1976 года — на пенсии. Жил в городе Киев. Скончался 28 ноября 1982 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Награждён 6 орденами Ленина (23.01.1948; 4.10.1954; 26.02.1958; 28.08.1964; 8.12.1973; 21.08.1974), орденом Октябрьской Революции (25.08.1971), 2 орденами Красного Знамени (27.03.1942; 4.02.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (22.02.1944; 1.02.1945), орденом Трудового Красного Знамени (24.06.1976), медалями.

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым