Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Баграмян Иван Христофорович

 
Баграмян Иван Христофорович
02.12.1897 - 21.09.1982
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.07.1944 Медаль № 3831
2. 01.12.1977 Медаль № 104

    Памятники
  Мемориальная доска в Москве
  В Москве на Красной площади
  Памятник в Ереване (вид 1)
  Памятник в Ереване (вид 2)
  Станция метро в Ереване
  Бюст в Ереване
  Аннотационная доска в Калининграде


Баграмян Иван Христофорович (Ованес Хачатурович)– командующий 1-м Прибалтийским фронтом, генерал армии.

Родился 20 ноября (2 декабря) 1897 года на станции Елизаветполь Закавказской железной дороги (ныне город Гянджа, Республика Азербайджан) в семье рабочего-железнодорожника. Армянин. В 1912 году окончил Елизаветпольское железнодорожное училище, в 1915 году – Тифлисское техническое училище. В июле-октябре 1915 года работал техником на железной дороге в Елизаветполе.

В октябре 1915 года добровольцем вступил в Русскую императорскую армию и направлен на службу в 116-й запасной батальон в город Ахалцих. С декабря 1915 года служил во 2-м Кавказском пограничном полку и в составе Экспедиционного корпуса русских войск участвовал в походе в Персию и в Хамаданской операции на Кавказском фронте первой мировой войны. С июля 1916 года служил в Кавказском запасном кавалерийском полку. С февраля по июль 1917 года учился в 1-й Тифлисской школе прапорщиков, которую окончил в июле 1917 года. С августа 1917 года – младший офицер пехотного полка в Елизаветполе, с сентября того же года – на такой же должности в 3-м Армянском стрелковом полку на Кавказском фронте.

С 1918 года - в Национальной армянской армии: младший офицер эскадрона и командир кавалерийского взвода 1-го Особого армянского полка командовал взводом и эскадроном. Участник армяно-турецкой войны 1918 года, в том числе знаменитого Сардарапатского сражения в мае 1918 года, в котором было остановлено турецкое вторжение в Армению. В 1920 году участвовал в вооруженном выступлении против дашнакского правительства, подвергался аресту. После освобождения назначен с понижением командиром взвода.

В декабре 1920 года Красная Армия вступила на территорию Армении и Баграмян был одним из многих армянских военных, которые сразу перешли на её сторону. Оставлен в должности командира взвода своего полка, включённого в состав 1-й Армянской бригады. В феврале-марте 1921 года участвовал в войне против меньшевистского правительства Грузии и в Тифлисской операции, в июне-июле 1921 года – участник подавления дашнакского восстания в Армении.

С 1922 года – командир пулемётного эскадрона в 1-м Армянском конном полку. В 1923-1931 годах – командир кавалерийского полка Армянской стрелковой дивизии. В 1925 году окончил Высшую кавалерийскую школу РККА в Ленинграде, в 1931 году – курсы усовершенствования высшего начсостава в Москве, в 1934 году – Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе.

С апреля 1934 до октября 1936 года – начальник штаба 5-й кавалерийской дивизии имени Блинова в Киевском военном округе. В 1938 году окончил Академию Генерального штаба и с октября этого года – преподаватель тактики там же. С сентября 1940 года – начальник оперативного отдела штаба 12-й армии Киевского Особого военного округа, с декабря 1940 года – начальник оперативного отдела – заместитель начальника штаба этого округа. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года.

С начала Великой Отечественной войны полковник И.Х.Баграмян был назначен начальником оперативного отдела – заместителем начальника штаба Юго-Западного фронта. В 1941 году участвовал в организации обороны Киева и проведении Киевской оборонительной операции, в планировании и проведении контрнаступления под Ростовом, в Елецкой наступательной операции. С 28 декабря 1941 года - начальник штаба Юго-Западного направления, и с 1 апреля 1942 года - одновременно начальник штаба Юго-Западного фронта.

С 23 июня по 15 июля 1942 года - заместитель командующего 61-й армией.С 15 июля 1942 года И.Х.Баграмян – командующий 16-й армией Западного фронта, преобразованной за успешные боевые действия 16 апреля 1943 года в 11-ю гвардейскую армию. Во главе армии участвовал в отражении немецкого контрудара под Козельском в июле 1942 года и в Жиздринской наступательной операции в феврале-марте 1943 года. Оригинальным и смелым было решение И.Х.Баграмяна в Орловской операции 1943 года, в ходе которой 11-я гвардейская армия нанесла мощный удар во фланг орловской группировки противника.

С 16 ноября 1943 года И.Х.Баграмян – командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта. Под его руководством проведена Городокская операция 1943 года, завершившаяся окружением и разгромом нескольких соединений противника. В последующем успех её был развит в Белорусской операции 1944 года, в ходе которой войска 1-го Прибалтийского фронта во взаимодействии с войсками 3-го Белорусского фронта осуществили Витебско-Оршанскую операцию 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за выдающиеся результаты, достигнутые войсками фронта в Белорусской операции, и проявленное личное мужество, генералу армии Баграмяну Ивану Христофоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В Восточно-Прусской операции войска 1-го Прибалтийского фронта, затем Земландской оперативной группы под руководством И.Х.Баграмяна (вступил в командование 24 февраля 1945 года) успешно участвовали в разгроме тильзитской и земландской группировок противника. С 3 апреля 1945 года командовал войсками 3-го Белорусского фронта.

В послевоенное время И.Х.Баграмян занимал различные должности. Командующий войсками Прибалтийского военного округа (9.07.1945-28.05.1954), главный инспектор Министерства обороны (28.05.1954-05.1955), заместитель Министра обороны СССР (05.1955-8.06.1956).

С 8 июня 1956 до 28 июня 1958 И.Х.Баграмян – начальник Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова (ныне Военная академия Генерального штаба). С 28 июня 1958 до 25 апреля 1968 года - заместитель Министра обороны СССР – начальник Тыла Вооружённых Сил СССР. С 25 апреля 1968 года – генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1977 года «за заслуги перед Вооружёнными Силами СССР и в связи с 80-летием со дня рождения» Маршал Советского Союза Баграмян Иван Христофорович награждён второй медалью «Золотая Звезда».

Воинские звания:
полковник - 29.11.1935,
генерал-майор - 12.08.1941,
генерал-лейтенант - 27.12.1941,
генерал-полковник - 27.08.1943,
генерал армии - 17.11.1943,
Маршал Советского Союза - 11.03.1955.

Жил в городе-герое Москве. Умер 21 сентября 1982 года. Его прах захоронен в Москве на Красной площади в Кремлёвской стене.

Кандидат в члены ЦК КПСС (14.10.1952-17.10.1961), член ЦК КПСС (31.10.1961-21.09.1982). Депутат Верховного Совета СССР 2-10-го созывов.

Награждён 7 орденами Ленина (29.07.1944, 6.11.1945, 1.12.1947, 2.12.1957, 2.12.1967, 1.12.1972, 1.12.1977), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 3 орденами Красного Знамени (6.11.1941, 30.11.1944, 17.05.1951), 2 орденами Суворова 1-й степени (27.08.1943, 19.04.1945), орденом Кутузова 1-й степени (9.04.1943), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975).

Награждён медалями: «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», "За оборону Киева", «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Кёнигсберга", "Ветеран Вооружённых Сил СССР", "XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии", "30 лет Советской Армии и Флота", "40 лет Вооруженных Сил СССР", "50 лет Вооружённых Сил СССР", "60 лет Вооружённых Сил СССР", "В память 1500-летия Киева".

Награждён почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968).

Награждён иностранными орденами Карла Маркса (ГДР), «Народная Республика Болгария», «Возрождения Польши» двух степеней, Сухэ-Батора (МНР), медалями «30 лет победы на Халкин-Голе» (МНР), «50 лет Монгольской Народной Революции» (МНР), «30 лет Победы на Японией» (МНР), «50 лет Монгольской Народной Армии» (МНР), «За укрепление дружбы по оружию» (ЧССР).

Бронзовый бюст был установлен на родине И.Х. Баграмяна в Азербайджанской ССР в городе Кировабаде (Гянджа). В 1988 году бюст был демонтирован. В Ереване на проспекте Баграмяна установлен памятник Герою. В Москве на доме, в котором жил И.Х.Баграмян, установлена мемориальная доска. Именем И.Х. Баграмяна названа средняя школа № 481 в Москве. В честь Баграмяна названы улицы: в Ростове-на-Дону, в Москве, в Пятигорске, в Калининграде, в Городке (Беларусь), проспект в Эчмиадзине, проспект в Ереване. Имя маршала носит станция метрополитена в Ереване.

Сочинения:
Так начиналась война. 2-е изд., испр. М., 1977;
Так шли мы к победе. М., 1977;
Мои воспоминания. Ереван, 1980;
Боевая слава. М., 1981;
Великого народа сыновья. М., 1984. 

Первоначальный вариант биографии составлен Н.В. Уфаркиным


 

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Василевский А. М. Маршал Советского Союза И. X. Баграмян//ВИЖ. 1977. № 12. С. 11
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Денисов Н. Доблесть и слава полководца // Герои огненных лет. М., 1984. Кн. 7. С
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
 Мержанов М. И. Солдат, генерал, маршал. М., 1974. 127 с.

Разные Города китая, поиск, цена производителей.