Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Егоров Михаил Васильевич

 
Егоров Михаил Васильевич
17.01.1907 - 27.05.2000
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 28.04.1963 Медаль № 10408
Орден Ленина № 343469

    Памятники
  Надгробный памятник


Егоров Михаил Васильевич – первый заместитель председателя Государственного комитета по судостроению СССР, инженер-контр-адмирал.

Родился 4 (17) января 1907 года в городе Гатчина ныне Ленинградской области в семье рабочего. Русский. По окончании в 1930 году механического отдела Военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского на инженерно-технической работе в научно-исследовательских учреждениях ВМФ.

С мая 1930 года – инженер-механик линейного корабля «Октябрьская Революция» Балтийского флота. С июня 1930 года – старший инженер опытного судоходного бассейна Научно-технического комитета РККФ. С октября 1932 года – младший инженер секции мореходных качеств корабля, с октября 1935 года – начальник секции, с апреля 1936 года – старший инженер отдела, с июля 1937 года – начальник отдела мореходных качеств корабля института военного кораблестроения в Ленинграде. С августа 1938 года – начальник отдела мореходных качеств корабля Центрального научно-исследовательского института № 45 в Ленинграде.

С 1939 года – начальник и главный инженер 13-го Главного управления (проектирование кораблей), с 1940 года – начальник 5-го Главного управления Наркомата (с марта 1946 года – Министерства) судостроительной промышленности СССР. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов руководил развёртыванием работ ЦКБ на новых местах, восстановлением и довооружением ранее построенных кораблей.

С ноября 1946 года – главный инженер, а с декабря 1948 года – вновь начальник 5-го Главного управления Министерства судостроительной промышленности СССР. С апреля 1953 года – заместитель Министра транспортного и тяжёлого машиностроения СССР. В 1954 году совместно с С.П.Королёвым разрабатывал принципы размещения ракетного вооружения на надводных и подводных кораблях.

С апреля 1955 года – заместитель Министра судостроительной промышленности СССР. С января 1958 года – первый заместитель председателя Государственного комитета по судостроению при Совете Министров СССР. Возглавлял научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по судостроению, был куратором разработки проекта первого атомного ледокола «Ленин» и тяжёлых атомных ракетных и авианесущих крейсеров (в том числе «Адмирал Ушаков», «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», «Слава»).

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 апреля 1963 года за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащённых этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-Морского Флота Егорову Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С марта 1965 года по июль 1976 года – первый заместитель Министра судостроительной промышленности СССР. С 19 июля 1976 года по 9 января 1984 года – Министр судостроительной промышленности СССР. С марта 1984 года вице-адмирал М.В.Егоров – в отставке.

Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года. Член ЦК КПСС в 1981-1986 годах, депутат Верховного Совета СССР 9-11-го созывов (в 1974-1984 годах).

Жил в Москве. Скончался 27 мая 2000 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Воинские звания:
инженер-контр-адмирал (3.11.1951);
инженер-вице-адмирал (13.04.1964);
вице-адмирал-инженер (18.11.1971);
вице-адмирал (26.04.1984).

Награждён 6 орденами Ленина (29.03.1939, 15.11.1950, 28.04.1963, 6.04.1970, 14.01.1977, 2.02.1984), орденом Октябрьской Революции (4.12.1974), 2 орденами Красного Знамени (10.11.1945, 30.12.1956), орденом Отечественной войны 1-й степени (8.07.1945), 2 орденами Трудового Красного Знамени (23.07.1959, 25.07.1966), 2 орденами Красной Звезды (31.03.1944, 3.11.1944), медалями, именным оружием (1967).

Лауреат Ленинской премии (1981).

Почётный гражданин Северодвинска (1978).

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Доценко В.Д. Морской биографический словарь. ‒ Санкт-Петербург, 1995.
 Как создавался атомный подводный флот Советского Союза. – Москва, 2004.
 Лурье В.М. Адмиралы и генералы ВМФ СССР: 1946-1960. – Москва, 2007.
 Почётные граждане Северодвинска: биобиблиогр. справ. – Северодвинск, 2014.
 Судостроение России: биогр. энцикл. – Москва, 2008.