Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Мазуров Кирилл Трофимович

 
Мазуров Кирилл Трофимович
07.04.1914 - 19.12.1989
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 05.04.1974

    Памятники
  Мемориальная доска в Минске
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Гомеле
  Аннотационная доска в Минске


Мазуров Кирилл Трофимович - советский партийный и государственный деятель; первый заместитель председателя Совета Министров СССР, член Политбюро ЦК КПСС.

Родился 25 марта (7 апреля) 1914 года в деревне Рудня-Прибытковская ныне Гомельского района Гомельской области Республики Беларусь в крестьянской семье. Белорус. В 1933 году окончил Гомельский автодорожный техникум, работал техником дорожного отдела Исполнительного комитета Паричского районного Совета депутатов трудящихся ныне Светлогорского района Гомельской области, затем начальником дорожного отдела Исполнительного комитета Комаричского районного Совета депутатов трудящихся ныне Комаричского района Брянской области.

В 1936-1938 годах на действительной военной службе в Красной Армии. После увольнения в запас в декабре 1938 года работал инструктором политического отдела Белорусской железной дороги в городе Гомель. В июле 1939 года - в Гомельском областном комитете ЛКСМ Белоруссии, был заведующим отделом по военной работе среди комсомольцев и молодёжи. С марта по сентябрь 1940 года Кирилл Мазуров - первый секретарь Гомельского городского комитета ЛКСМ Белоруссии, а с сентября 1940 года - первый секретарь Брестского обкома ЛКСМ Белоруссии. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года.

С первых дней Великой Отечественной войны политрук Мазуров К.Т. в действующей армии. Он был политруком роты, командиром стрелкового батальона, инструктором разведывательного отдела 21-й армии, был ранен в одном из боёв. С декабря 1941 года - слушатель высших офицерских курсов «Выстрел», по окончании которых был назначен комиссаром факультета этих курсов.

В сентябре 1942 года подполковник Мазуров К.Т. направлен в тыл немецко-фашистских войск в Белоруссию в качестве представителя Центрального штаба партизанского движения, где до конца 1943 года работал в партизанских соединениях. Секретарь подпольного ЦК ЛКСМ Белоруссии К.Т. Мазуров принимал самое активное участие в организации комсомольского подполья и партизанского движения.

В 1943-1947 годах Мазуров К.Т. – второй, а затем с июня 1946 года - первый секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии. В последующие годы (1947-1948) он работает в аппарате ЦК КП(б) Белоруссии. В 1948-1950 годах - второй и первый секретарь Минского городского комитета КП(б) Белоруссии, а в 1950-1953 годах - первый секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии.

С июля 1953 года до 28 июля 1956 года К.Т. Мазуров - председатель Совета Министров Белорусской ССР, а с 28 июля 1956 года постановлением IV-го пленума ЦК КП Белоруссии он назначен первым секретарём ЦК КП Белоруссии. На этих высоких постах К.Т. Мазуров внёс огромный вклад в решение насущных проблем подъёма экономики и культуры Белорусской ССР, в дело развития творческой инициативы партийных организаций, мобилизации трудящихся республики на дальнейший подъём промышленного и сельскохозяйственного производства.

Постановлением XII-го пленума ЦК КП Белоруссии К.Т. Мазуров 30 марта 1965 года освобождён от должности первого секретаря ЦК КП Белоруссии, в связи с переводом в Москву на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1974 года за выдающиеся достижения в области руководства отраслями промышленности СССР и в связи с 60-летием со дня рождения, Мазурову Кириллу Трофимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1956 года К.Т. Мазуров избирался членом ЦК КПСС. С 29 июня 1957 года до 26 марта 1965 года он кандидат в члены Президиума ЦК КПСС, с 26 марта 1965 года до 29 марта 1966 года член Президиума ЦК КПСС, а с 8 апреля 1966 года до 27 ноября 1978 года член Политического бюро ЦК КПСС. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 3-10-го созывов. Был членом Президиума Верховного Совета СССР.

В 1978 году снят с всех высших постов и отправлен на пенсию "по состоянию здоровья". Данное решение стало следствием внутренних конфликтов группировок в высшем руководстве КПСС.

После длительного пребывания на пенсии, в 1986 году К.Т. Мазуров вернулся к активной деятельности и был избран первым председателем Всесоюзного Совета ветеранов войны и труда, а в 1989 году от этой организации он был избран народным депутатом СССР.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 19 декабря 1989 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 10).

Награждён 5 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Дружбы народов (6.04.1989) и медалями.

В Минске на доме, в котором жил Герой, и на здании Гомельского автодорожного техникума, в котором он учился, установлены мемориальные доски. Его именем названа улица в Минске.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.
 Иоффе Э.Г. От Мясникова до Малофеева. Кто руководил БССР. Минск, 2008.