Сотрудники НКВД - МВД СССР - Герои Социалистического Труда

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Сотрудники НКВД - МВД СССР - Герои Социалистического Труда

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 15:16

Наверное следует со временем (я понимаю, что физически это сложно) разместить биографии следующих сотрудников НКВД - МВД СССР, получивших звание (ГСТ):
I. По указу ПВС СССР от 20.01.1944 (за особые заслуги в деле промышленного освоения Дальнего Севера и обеспечение в трудных условиях военного времени успешного выполнения планов добычи редких и цветных металлов):
- Цареградский Валентин Александрович (1902-1990) - начальник Геологоразведывательного управления и заместитель начальника Дальстроя НКВД-МВД СССР, генерал-майор ИТС (1944) (этим же указом звание ГСТ присвоено начальнику Дальстроя И.Ф. Никишову (есть на сайте).
II. По указу ПВС СССР от 29.10.1949 (за строительство объектов атомной промышленности):
- Мальцев Михаил Митрофанович (1904-1982) - председатель Акционерного общества "Висмут" ГУСИМЗ при СМ СССР (Германия), генерал-майор (1945)
- Сапрыкин Василий Андреевич (1890-1954) - заместитель начальника ИТЛ и строительства № 859 и № 247 МВД (г. Кыштым Челябинской области), инженер-полковник.
- Царевский Михаил Михайлович (1898-1975) - начальник ИТЛ и строительства № 859 и № 247 МВД (г. Кыштым Челябинской области), генерал-майор.
Этим же указом званием ГСТ награждены упомянутые на сайте С.П. Александров, П.К. Георгиевский, А.П. Завенягин, А.Н. Комаровский, Б.Н. Чирков (впоследствии лишен).
III. По указу ПВС СССР от 19.09.1952 (за строительство Волго-Донского судоходного канала):
- Барабанов Василий Арсентьевич (1900-1960) - начальник УИТЛ и строительства Цимлянского гидроузла, полковник
- Жук Сергей Яковлевич (1892-1957) - начальник Гидропроекта МВД СССР и главный инженер Главгидроволгодонстроя МВД СССР, генерал-майор ИТС
- Руссо Георгий Андреевич (1901-?) - заместитель начальника и главный инженер Гидропроекта МВД СССР, инженер-полковник.
- Филимонов Николай Александрович (1894-?) - заместитель начальника и главный инженер Главгидроволгобалтстроя МВД СССР, инженер-полковник.
Биографии можно найти в следующей литературе:
1. МВД России. Энциклопедия. (издана в одном томе к 200-летию МВД под редакцией В.Ф. Некрасова) (Москва, Объединенная редакция МВД России, Издательский дом "Олма-пресс", 2002 г.) - есть все биографии и фото всех ГСТ - сотрудников МВД.
2. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. - под редакцией академика А.Н. Яковлева (Москва, Международный фонд "Демократия", издательство "Материк", 2002 г.).
3. Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. - под редакцией академика А.Н. Яковлева (Москва, Международный фонд "Демократия", издательство "Материк", 2005 г.).
Последний раз редактировалось Тимур 10 Май 2009 г. 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Сергей » 22 Март 2009 г. 16:33

Тимур, а вы сами поробуйте подобрать инфу для биографии. Вышлите любому из участников сайта или выложите здесь же. Тогда появится быстрее. Опираясь на те же источники, что вы приводите. Не во всех региональных библиотеках и магазинах такие книги найдешь. Тогда появится быстрее.
Аватара пользователя
Сергей
младший лейтенант
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 2 Декабрь 2008 г. 21:05
Откуда: Иваново

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 17:08

Будет время обязательно выложу инфу здесь же. :D
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 18:04

Вот и первая ласточка.

Цареградский Валентин Александрович (1902-1990)

Герой Соц. Труда (20.01.1944), генерал-майор инженерно-технической службы.
Уроженец с. Никольское Куйбышевской области. В органах ОГПУ-НКВД с 1933. Образование высшее.
С 25.11.1940 – начальник Геологоразведочного управления Дальстроя НКВД СССР (с 1946 МВД СССР);
31.07.1943 – присвоено воинское звание «инженер-полковник»;
Указом ПВС СССР от 20.01.1944 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за особые заслуги в деле промышленного освоения Дальнего Севера и обеспечение в трудных условиях военного времени успешного выполнения планов добычи редких и цветных металлов).
02.03.1945 – присвоено воинское звание «генерал-майор инженерно-технической службы»;
С 12.01.1948 – начальник Геологоразведочного управления и заместитель начальника Дальстроя МВД СССР по геологоразведке;
06.04.1953 – Дальстрой передан из МВД СССР в Министерство металлургической промышленности СССР.
В 1954 году уволен в запас. Более поздние данные отсутствуют.

Награды:
- орден Трудового Красного Знамени (22.03.1935 – за перевыполнение плана добычи золота в Колымском районе);
- орден «Знак Почета» (01.02.1939 – за перевыполнение плана производства по Дальстрою);
- орден Ленина (11.01.1941 – за выполнение плана производства по Дальстрою);
- орден Трудового Красного Знамени (17.01.1943 – за выполнение плана производства по Дальстрою);
- медаль «Серп и молот» и орден Ленина (20.01.1944);
- орден Красной Звезды (24.02.1945 - за выполнение плана производства по Дальстрою);
Лауреат Сталинской премии за 1943-1944 гг. (26.01.1946 – за открытие и исследование новых месторождений золота на северо-востоке СССР).
Фотографии нет.
Источники - указаные мною ранее (3) и (1)
Последний раз редактировалось Тимур 4 Апрель 2009 г. 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 18:48

Мальцев Михаил Митрофанович (1904-1982)

Герой Соц. Труда (29.10.1949), генерал-майор (1945).
Уроженец ст. Никитовки Южной ж/д. Окончил Новочеркасский энергетический институт (1935). В органах госбезопасности с 1935 г.
С 1935 г. – Волгостроя НКВД СССР;
С 21.03.1940 – главный механик Волгостроя НКВД СССР;
С 26.09.1940 – помощник главного инженера и главный механик Волгостроя НКВД СССР;
С 26.04.1941 – начальник ИТЛ и строительства Верхне-Окского гидроузла (г. Калуга);
С 31.07.1941 – начальник 9 стройуправления Главгидростроя НКВД СССР (г. Брянск);
С 23.08.1941 – начальник 51 полевого строительства Главного управления оборонительных работ (ГУОБР) НКВД СССР;
С 14.09.1941 – начальник оборонительного строительства Брянского направления;
С 20.09.1941 – начальник 10 стройуправления ГУОБР НКВД СССР;
15.10.1941 – присвоено специальное звание «майор государственной безопасности»;
С 17.03.1943 – начальник Воркуто-Печорского Управления ИТЛ НКВД СССР;
23.03.1943 – присвоено воинское звание «инженер-полковник»;
14.04.1945 – присвоено специальное звание «комиссар государственной безопасности»;
09.07.1945 – присвоено воинское звание «генерал-майор»;
С сентября 1946 г. – начальник Саксонского горного управления (Германия);
С 10.05.1947 – председатель (по другому источнику – президент) Акционерного общества «Висмут» Главного управления советского имущества за границей (ГУСИМЗ) при СМ СССР (Германия);
АО «Висмут» осуществляло добычу урана в советской оккупационной зоне Германии.
Указом ПВС СССР от 29.10.1949 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за строительство объектов атомной промышленности).
С 12.06.1951 – начальник управления строительства № 565 МВД СССР (создание системы ПВО Москвы);
С 05.07.1951 – заместитель начальника Главпромстроя МВД СССР (по совместительству);
С 09.07.1953 – начальник Главспецстроя Министерства среднего машиностроения СССР;
С 21.05.1954 по 29.11.1954 – начальник Главспецстроя МВД СССР.
В 1955 году переведен на работу в Минобороны СССР (заместитель начальника 9 управления МО СССР, начальник Управления материальных фондов МО СССР), с 1964 года на пенсии. Умер 25 апреля 1982 г.

Награды:
- орден Трудового Красного Знамени (14.07.1944, за строительство гидроузлов на Волге);
- медаль «Серп и молот» и орден Ленина (29.10.1949).
Фотографии нет.
Источники - указаные мною ранее (2) и (1).
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 19:09

Сапрыкин Василий Андреевич (1890-1954)

Герой Соц. Труда (29.10.1949), инженер-полковник (1943), академик архитектуры.
Окончил Петроградский институт инженеров путей сообщения (1915).
В 1917-1918 гг. – начальник дорожно-строительного отряда.
В 1918-1928 гг. был начальником топливно-лесных отделов на различных железных дорогах.
В 1931-1933 гг. – главный инженер 3-го Госстройтреста (Москва), главный инженер металлургического завода имени Ф.Э. Дзержинского (г. Днепропетровск).
В 1934-1937 гг. – главный инженер Магнитогорскстроя.
С 1937 г. в системе НКВД СССР.
В 1937-1942 гг. – главный инженер строительства № 203 НКВД СССР (строительство Архангельского судостроительного завода) в г. Молотовске (ныне – Северодвинск).
В 1942-1946 гг. – главный инженер строительства Челябинского металлургического завода НКВД СССР.
1946-1950 гг. – главный инженер строительства № 859/247 МВД СССР (Челябинск-40, горнохимический комбинат «Маяк»).
Указом ПВС СССР от 29.10.1949 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за строительство объектов атомной промышленности).
В 1951-1953 гг. – главный инженер строительства № 565 МВД СССР (создание системы ПВО Москвы);
В 1953 г. – заместитель начальника Главспецстроя;
В ноябре 1953 г. уволен из МВД по болезни.
Источник - (1). Там же есть фото.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Смирнов Виталий » 22 Март 2009 г. 19:12

Вот ссылка на Правила оформления биографий для сайта "Герои страны":

http://www.warheroes.ru/descr.asp

______________________________
Смирнов Виталий Сергеевич
E-mail: [email protected]
Смирнов Виталий
младший лейтенант
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 3 Январь 2009 г. 21:19
Откуда: г. Северодвинск Архангельской области

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 19:41

Царевский Михаил Михайлович (1898, г. Ловеч, Варшавская губ. – 1975, Москва)

Герой Соц. Труда (29.10.1949), генерал-майор.
В 1928-1930 гг. – начальник строительства Балахнинского комбината в Горьковской области.
В 1930-1932 гг. – начальник строительства Горьковского автозавода.
В 1932-1936 гг. возглавлял строительство Нижнетагильского металлургического завода, а в 1936-1937 гг. – строительство Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. Н.Е. Жуковского.
В 1937-1940 гг. – начальник Кольстроя НКВД СССР (г. Мончегорск).
С января 1940 г. – начальник строительства и ИТЛ комбината «Североникель» НКВД СССР.
С августа 1941 г. – начальник Северного управления строительства оборонительных сооружений НКВД СССР.
В августе 1941 г. присвоено специальное звание «майор государственной безопасности».
В 1942-1946 гг. – начальник строительства и управлений ИТЛ Актюбинского и Нижнетагильского комбинатов НВКД СССР.
В 1946-1947 гг. – начальник строительства комбината № 7, а в 1947-1950 гг. – начальник строительства и управления ИТЛ № 859 по строительству комбината № 817 в Челябинске-40 (ныне г. Озерск).
Указом ПВС СССР от 29.10.1949 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за строительство объектов атомной промышленности).
В 1950-1956 гг. руководил строительством Красноярска-26 (ныне г. Железногорск) и Томска-7 (ныне г. Северск). В 1956 году перешел в систему Министерства среднего машиностроения СССР.
Гос. премия СССР (1951).

Источник – (1), там же есть фото.

Прошу прощения за разночтения в биографиях В.А. Сапрыкина и М.М. Царевского в части названия объекта строительства которым они руководили и за который были удостоены ГСТ. Так написано в источнике (1), хоть и автор статей один и тот же. В источнике (2) в приведенном списке ГСТ – сотрудников НКВД вообще сказано «ИТЛ и строительства № 859 и № 247 МВД (г. Кыштым Челябинской области)».
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 20:00

Я на авторство биографий не претендую. Меня попросили по возможности выслать информацию, что я и делаю.
Поэтому, возможно, отступаю от правил. Это лишь информация для всех кому она интересна. Кто и как ей будет ей распоряжаться - не мое дело.
:D
Последний раз редактировалось Тимур 26 Март 2009 г. 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 20:48

Барабанов Василий Арсентьевич (1900-1964)

Герой Соц. Труда (19.09.1952), полковник (1946).
Уроженец села Алтуфьево Коммунистического района Московской губернии.
Окончил Ленинградскую военно-хозяйственную академию (1924), в органах госбезопасности с 1924 г.
июнь 1924 – май 1925 – помощник уполномоченного Особого отдела ОГПУ (Москва);
май 1925 – июль 1926 – уполномоченный Особого отдела ОГПУ (Москва);
июль 1926 – декабрь 1928 – помощник начальника отделения Особого отдела ОГПУ (Москва);
январь – декабрь 1929 г. – заместитель начальника отделения Особого отдела ОГПУ Среднеазиатского военного округа (г. Ташкент);
декабрь 1929 – май 1931 – начальник отделения Особого отдела ОГПУ 1-го корпуса (Москва);
май 1931 – август 1932 – помощник начальника отдела Особого отдела ОГПУ МВО (Москва);
август 1932 – март 1933 – заместитель начальника управления войск ОГПУ Московской области;
апрель 1933 – март 1935 – начальник 3-го отдела и заместитель начальника Дмитровского ИТЛ ОГПУ – НКВД СССР;
апрель 1935 – март 1936 – начальник промысла Ухто-Печорского ИТЛ НКВД СССР (г. Ухта Коми АССР);
март 1936 – ноябрь 1937 – начальник рудника, начальник отделения Ухто-Печорского ИТЛ НКВД СССР;
декабрь 1937 – январь 1940 – помощник начальника Управления железнодорожного строительства НКВД на Дальнем Востоке (г. Свободный Амурской области);
январь 1940 – март 1942 – начальник Нижне-Амурского Управления ИТЛ НКВД СССР (г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского края);
26 декабря 1941 г. – присвоено специальное звание «старший лейтенант государственной безопасности»;
апрель – сентябрь 1942 – начальник Саратовского ИТЛ НКВД СССР (г. Красноармейск Саратовской области);
сентябрь 1942 – декабрь 1946 – начальник Северо-Печорского Управления ИТЛ НКВД – МВД СССР (поселок Абезь Коми АССР);
3 июня 1944 г. – присвоено специальное звание «подполковник государственной безопасности»;
18 апреля 1946 г. – присвоено воинское звание «полковник»;
декабрь 1946 – апрель 1947 – заместитель начальника Главного управления лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) МВД СССР;
апрель 1947 – июль 1950 – начальник Северного управления железнодорожного строительства МВД СССР (поселок Абезь Коми АССР), одновременно в феврале 1949 – июле 1950 – заместитель начальника ГУЛЖДС МВД СССР;
июль 1950 – июль 1952 – начальник Управления ИТЛ и строительства Цимлянского гидроузла Волго-Донского судоходного канала МВД СССР;
июль 1952 – июль 1954 – начальник Главспецнефтестроя МВД СССР;
Указом ПВС СССР от 19.09.1952 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за строительство Волго-Донского судоходного канала);
июль 1954 – июнь 1956 – первый заместитель начальника ГУЛАГа МВД СССР;
С 20 июня 1956 г. – на пенсии. Умер в Москве.

Награды:

- орден Трудового Красного Знамени (28 июня 1941 г.)
- орден Красной Звезды (15 сентября 1943 г.)
- орден Красного Знамени (3 ноября 1944 г. – за выслугу лет)
- орден Ленина (12 мая 1945 г.)
- орден Отечественной Войны 2-й степени (21 июня 1946 г.)
- орден Ленина (27 ноября 1950 г. – за строительство железной дороги «Кожва – Воркута»);
- медаль «Серп и молот» и орден Ленина (19.09.1952)
- орден Красного Знамени (5 ноября 1954 г.).

Источники – (2) и (1). В (1) имеется фото
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Смирнов Виталий » 22 Март 2009 г. 20:56

ГСТ Цареградский Валентин Александрович

Его биография уже появилась на сайте сегодня:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10977

______________________________
Смирнов Виталий Сергеевич
E-mail: [email protected]
Смирнов Виталий
младший лейтенант
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 3 Январь 2009 г. 21:19
Откуда: г. Северодвинск Архангельской области

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 23:29

Жук Сергей Яковлевич (4 апреля 1892, Киев – 1 марта 1957, Москва)

Герой Соц. Труда (19.09.1952), генерал-майор инженерно-технической службы (1943).
В органах госбезопасности с 1931 г.
Окончил с золотой медалью Петроградский институт инженеров путей сообщения (1917, по гидротехнической специальности).
В октябре – ноябре 1931 г. – помощник главного инженера Москаналстроя;
ноябрь 1931 – октябрь 1932 – заместитель главного инженера Беломорстроя ОГПУ;
октябрь 1932 – декабрь 1933 – заместитель главного инженера строительства канала Москва – Волга;
С декабря 1933 г. – главный инженер по строительству канала Москва – Волга;
сентябрь 1935 – сентябрь 1937 – главный инженер строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов;
28 августа 1936 г. – присвоено воинское звание «дивизионный инженер»;
сентябрь 1937 – июнь 1939 – начальник и главный инженер строительства Куйбышевского гидроузла;
июнь 1939 – сентябрь 1940 – главный инженер и первый заместитель начальника строительства Куйбышевского гидроузла;
11 сентября 1940 г. – присвоено специальное звание «старший майор государственной безопасности»;
сентябрь 1940 – август 1941 – главный инженер и первый заместитель начальника Главгидростроя НКВД СССР;
С августа 1941 г. – главный инженер и заместитель начальника Главного управления оборонительных работ (ГУОБР) НКВД СССР;
ноябрь 1941 – январь 1942 – начальник отдела гидротехнических работ Главпромстроя НКВД СССР;
январь 1942 – ноябрь 1947 – начальник Проектно-изыскательского управления гидротехнических работ (Гидропроект) Главпромстроя НКВД СССР (с марта 1946 г.– МВД СССР);
22 февраля 1943 г. – присвоено воинское звание «генерал-майор инженерно-технической службы»;
ноябрь 1947 – ноябрь 1949 – главный инженер и первый заместитель начальника Главгидростроя МВД СССР, начальник Гидропроекта Главгидростроя МВД СССР;
март 1948 – ноябрь 1949 – главный инженер Волгодонстроя МВД СССР;
ноябрь 1949 – июль 1952 – главный инженер и заместитель начальника Главгидроволгодонстроя МВД СССР (г. Калач-на-Дону);
Указом ПВС СССР от 19.09.1952 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за строительство Волго-Донского судоходного канала);
март 1950 – март 1953 – начальник Управления проектирования, изысканий и исследований для строительства гидротехнических сооружений (Гидропроект) МВД СССР;
март 1953 – март 1957 – начальник Гидропроекта Министерства электростанций и электропромышленности СССР.

Умер 1 марта 1957 г. Похоронен в Москве на Красной площади с замурованием урны с прахом в Кремлевской стене.

Награды:
- орден Ленина (04.08.1933 – за строительство Беломорканала)
- орден Красной Звезды (14.07.1937 – за строительства канала Москва – Волга)
- орден Трудового Красного Знамени (14.07.1944 – за строительство гидроузлов на Волге);
- орден Красной Звезды (10.12.1945 за выслугу лет)
- знак «Заслуженный работник МВД» (02.11.1948)
- медаль «Серп и молот» и орден Ленина (19.09.1952)
Лауреат Сталинских премий за 1949 год (03.03.1950 – за разработку проекта Волго-Донского канала) и за 1950 год (14.03.1951 – за разработку проектного задания Куйбышевской ГЭС).
Депутат ВС СССР 1-4-го созывов. Академик АН СССР (1953).

Постановлением СМ СССР от 28.03.1957 № 329 имя С.Я. Жука было присвоено Всесоюзному проектно-изыскательскому и научно исследовательскому институту (Гидропроект) Министерства электростанций СССР.

Поскольку С.Я. Жук похоронен на Красной площади, сведения о нем и фото можно найти во многих источниках.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 23:47

Руссо Георгий Андреевич (1901-?)

Герой Соц. Труда (19.09.1952), инженер-полковник.
Родился в с. Юрьевское Малоярославецкого уезда Калужской губернии.
В органах госбезопасности с 1937 г.
Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана (1926) после чего работал в проектных организациях. С 1932 года – заместитель начальника технического отдела на строительстве канала Москва – Волга, с 1937 года работал в гидротехническом отделе ГУЛАГа НКВД СССР, с 1941 – начальник военно-инженерного отдела Главного управления оборонительных работ (ГУОБР) НКВД СССР, с 1942 года – заместитель начальника и главный инженер Гидропроекта НКВД – МВД СССР.
Лауреат Сталинских премий за 1949 и 1950 годы.
Указом ПВС СССР от 19.09.1952 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за проектирование Волго-Донского судоходного канала). В 1954 году перешел на работу Министерство электростанций СССР.
Более поздние данные отсутствуют.
Источник – МВД России. Энциклопедия. Под редакцией В.Ф. Некрасова (Москва, Объединенная редакция МВД России, Издательский дом "Олма-пресс", 2002 г.). Там же есть и фото.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 22 Март 2009 г. 23:54

Филимонов Николай Александрович (1894-?)

Герой Соц. Труда (19.09.1952), инженер-полковник (18.11.1949)
Родился в г. Ставрополь. Образование высшее.
С 1930 года работал в строительных организациях ОГПУ – НКВД – МВД СССР, с 1937 года – аттестованный сотрудник НКВД.

с 01.01.1950 - заместитель начальника Главгидроволгодонстроя МВД СССР (г. Калач-на-Дону Сталинградской области);

с 13.08.1952 - главный инженер и заместитель начальника Главгидроволгобалтстроя МВД СССР (г. Вытегра Ленинградской области);

Указом ПВС СССР от 19.09.1952 присвоено звание Героя Социалистического Труда (за активное участие в строительстве Волго-Донского судоходного канала);

с 06.04.1953 - передан из МВД СССР в Министерство морского и речного флота СССР;

В 1954 году уволен в запас. Перешел на работу в Министерство электростанций СССР.

Более поздние данные отсутствуют.

Источники
1. МВД России. Энциклопедия. Под редакцией В.Ф. Некрасова (Москва, Объединенная редакция МВД России, Издательский дом "Олма-пресс", 2002 г.). Там же есть и фото.
2. Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. - под редакцией академика А.Н. Яковлева (Москва, Международный фонд "Демократия", издательство "Материк", 2005 г.).
Последний раз редактировалось Тимур 11 Май 2009 г. 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

Сообщение Тимур » 23 Март 2009 г. 00:17

А вот немного экзотики :D

Черницын Семен Федорович (р. 1926)

Герой Соц. Труда (1974). Родился в д. Толкуново Вятской губернии.
Трудовую деятельность начал в 1939 году в колхозе «Красная звезда» Кайского района Кировской области. Участник ВОВ 1941-1945 гг.: рядовой, стрелок, пулеметчик в подразделениях войск НКВД – МВД СССР по охране особо важных объектов (Кировская, Свердловская, Горьковская и Сумская обл.). Демобилизован в 1950 г.
С июня 1950 г. работал в лесном исправительно-трудовом учреждении: цензор сельхозподразделения, экспедитор почтово-посылочной экспедиции управления. С июля 1952 г. – на ж/д транспорте учреждения. Прошел трудовой путь от кочегара паровоза до машиниста инструктора ж/д отделения. Принимал активное участие в воспитательной работе с осужденными. Неоднократно избирался депутатом местных советов, в руководящие органы отраслевого профсоюза, на протяжении многих лет являлся наставником молодежи. Помимо медали «Серп и молот» и ордена Ленина, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971), орденом «Знак Почета» (1981), 8 медалями, нагрудным знаком «За отличную службу в МВД СССР». С 1986 г. – на пенсии.

Источник – МВД России. Энциклопедия. Под редакцией В.Ф. Некрасова (Москва, Объединенная редакция МВД России, Издательский дом "Олма-пресс", 2002 г.). Там же есть и фото.

От себя не добавил не слова 8)
Последний раз редактировалось Тимур 10 Май 2009 г. 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Тимур
лейтенант
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 Март 2009 г. 02:19

След.

Вернуться в Новые биографии



cron

x