Страница 6 из 36

СообщениеДобавлено: 9 Июнь 2009 г. 23:14
Тимур
ГСТ К.И. Брехов

В январе 1964 - октябре 1965 председатель Госкомитета химического и нефтяного машиностроения при Госплане СССР - министр СССР.

(Есть еще опечаточка в датах, когда К.И. Брехов был председателем Московского областного СНХ -1959-1964 гг. - написано 1959-1934)

СообщениеДобавлено: 13 Июнь 2009 г. 11:32
Тимур
ГСТ М.И. Калинин

Дополнения касаются того, кто и что в советское время носил имя "всесоюзного старосты".

Первое дополнение.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 июля 1946 года «Об увековечении памяти М. И. Калинина» имя М.И. Калинина было присвоено 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа (полное название по состоянию на 1985 г. - «2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М.И. Калинина»).

Второе дополнение.

Имя М.И. Калинина носило Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище (к сожалению не могу точно сказать по годам :cry: ), факультеты которого вошли в 1960 г. в состав Военной артиллерийской академии в Ленинграде (улица Комсомола, 22).

В 1967 году Военной артиллерийской академии было присвоено имя М.И. Калинина и она стала называться «Военная артиллерийская ордена Ленина Краснознаменная академия имени М.И. Калинина»

В 1995 г. академии было возвращено историческое наименование – Михайловская артиллерийская академия.

СообщениеДобавлено: 13 Июнь 2009 г. 11:59
Рогов Владимир
ГСС Соснов Алексей Андреевич награжден орденом Отечественной войны 2-й степени приказом по 21 стрелковому корпусу от 12.09.1943 года.
Родился 30 марта 1921 года в станице Вознесенская Лабинского района Краснодарского края в семье мельника.

СообщениеДобавлено: 13 Июнь 2009 г. 13:51
Григорий Кияшко
Может, всё-таки в станице Вознесенской?

СообщениеДобавлено: 13 Июнь 2009 г. 14:11
Рогов Владимир
Нет, написано правильно!

СообщениеДобавлено: 14 Июнь 2009 г. 11:28
Григорий Кияшко
Как-то это не по-русски

СообщениеДобавлено: 15 Июнь 2009 г. 20:21
Андрей Симонов
Григорий Кияшко писал(а):Как-то это не по-русски


Григорий!
Вспоминаю сейчас случай с биографией какого-то Героя Cоветского Союза (не помн фамилию), который (как написал Н.В.Уфаркин) похоронен в городе Бане (Польша). Вот и гадайте, как называется город: Баня или Бане. Логично предположить, что именительный падеж Баня. А на самом деле город называется Бане. Именно во избежание таких путаниц во всех солидных справочниках названия населённых пунктов пишутся в именительном падеже.
Почитайте мемуары наших полководцев. Там тоже все названия в именительном падеже...

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2009 г. 20:50
Тимур
ГСТ генерал армии Ю.В. Андропов

Дополнения и уточнения.

июнь 1951 - март 1953 г. - инспектор ЦК ВКП(б) - КПСС;

1953 г. - заведующий подотделом ЦК КПСС;

1953 г. - заведующий 4-м Европейским Отделом МИД СССР (по другому источнику - в резерве МИД СССР);

С октября 1953 г. по 14 июля 1954 - советник Посольства СССР в Венгерской Народной Республике;
(в биографии на сайте об этом не сказано - прежде чем стать послом, Андропов около года трудился советником посольства в ВНР)

С 14 июля 1954 по 7 марта 1957 - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгерской Народной Республике;

С марта 1957 по май 1967 - заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран;

Одновременно с 23 ноября 1962 по 21 июня 1967 - секретарь ЦК КПСС;
(сей факт тоже выпал из биографии)

С 18 мая 1967 по 26 мая 1982 - предедатель КГБ при СМ СССР ( с 1978 г. - КГБ СССР);

С 24 мая по 12 ноября 1982 г. - секретарь ЦК КПСС;
(в биографии на сайте об этом не сказано, а это важный момент - Андропов сменил Суслова на посту т.н. 2-го секретаря ЦК);

21.06.1967 - 27.04.1973 - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС

27.04.1973 - 09.02.1984 - член Политбюро ЦК КПСС

Звание генерал-полковника присвоено 17 декабря 1973 г. (до этого Андропов 6 лет возглавлял КГБ, будучи штатским).

Могу назвать точную дату награждения Ю.В. Андропова орденом (Боевого) Красного Знамени (он у него был один) - 14 июля 1944 г. (по Указу Президиума ВС СССР о награждении за строительство Рыбинского и Угличского гидроузлов на Волге в конце 30-х годов, когда Андропов был 1-м секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ). Это был первый орден Андропова.

Источники:

1. Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Под ред. акад. А.Н. Яковлева (Москва, Издательство "Материк", 2003 г.)
2. Л.М. Млечин "Андропов" (Москва, изд. "Проспект", 2006 г.).
3. http://www.knowbysight.info/AAA/01021.asp
(в 3-й ссылке есть ряд ошибок в биографии).

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2009 г. 22:55
Тимур
Еще одно дополнение в биографию ГСТ Ю.В. Андропова

Имя Ю.В. Андропова в марте 1984 года было присвоено Краснознаменному институту КГБ СССР, на базе которого в октябре 1994 г. была создана Академия внешней разведки (АВР).

СообщениеДобавлено: 28 Июнь 2009 г. 23:11
Рогов Владимир
В биографии ГСС Ильченко Виктора Лукьяновича отсутствует информация о его награждении орденом Отечественной войны (на фото он присутствует на груди Героя).
Кроме этого, подскажите в каком звании был Ильченко В.Л. в момент подписания приказа о его награждении орденом Славы 3 степени 02.11.1944 года.

Воинские звания В.Л.Ильченко

СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2009 г. 22:35
Андрей Симонов
Спасибо за подсказку! Дополнение внёс.
Воинские звания В.Л.Ильченко:
старший сержант
младший лейтенант - 16.05.1943
лейтенант - 29.11.1944
старший лейтенант - 18.05.1945
Т.е. к моменту его награждения орденом Славы 3-й степени (приказ №074/н по 1-й воздушной армии от 2.11.1944) он был младшим лейтенантом.

СообщениеДобавлено: 2 Июль 2009 г. 10:10
ANDJEY
Ребята, прошу внести маленькую поправку в статью, я видимо сделал описку - часть называется 346 отдельный разведывательный батальон, а не отряд, как указано в статье... Прошу поправить.

ANDJEY писал(а):
reowsCrestevy писал(а):ГРФ Фомин Алексей Юрьевич

По окончании ОА ВС РФ в сентябре 2006 года был назначен на должность командира 346 отдельного разведывательного отряда (войсковая часть № 6774) внутренних войск МВД России (Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД России), которым и командует по сей день. ППД отряда - город Благодарный Ставропольского края.


вношу правку - в должности командира 346 отдельного разведывательного отряда (войсковая часть № 6774) внутренних войск МВД России ГРФ Фомин Алексей Юрьевич находился до декабря 2008 года. С декабря прошлого года в распоряжении ГКВВ МВД России (Москва)....

если будут конкретные данные о его назначении на определенную должность - сообщу позже обязательно...

СообщениеДобавлено: 6 Июль 2009 г. 22:18
Тимур
2 июля 2009 года на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза профессор Ларкин Иван Иванович, ветеран Великой Отечественнной Войны и органов государственной безопасности.

Источник - "Красная Звезда" за 7 июля 2009 г.

http://www.redstar.ru/2009/07/07_07/3_02.html

СообщениеДобавлено: 10 Июль 2009 г. 23:24
Тимур
ГСТ А.И. Райкин

Снимался в главной роли в х/ф "Мы с вами где-то встречались" (1954 г.).

СообщениеДобавлено: 12 Июль 2009 г. 01:32
Алексей Осоргин
http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11551

Участник Парада Победы?