Добавления к биографиям

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.

Сообщение Кирилл Осовик » 23 Август 2009 г. 20:30

Не только с Гамзиным такая вот проблема. Мне попались две фотографии Героев, уже послевоенные, где у них тоже есть непонятные ордена, которые за войну они явно не получали. Смотрите сами:
У ГСС Крышкина (послевоенное фото из фондов Глуховского краеведческого музея)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3646 - что это за орден?
У ГСС Ященко (фото также послевоенное из фондов Новгород-Северского краеведческого музея)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7229 - такой же вопрос - что за орден между 2 орденами Отечественной войны и орденом Красной Звезды?
Кирилл Осовик
старшина

Сообщение ЛЁХА » 23 Август 2009 г. 21:47

По ГСС Крышкину и Ященко

Может, это у них у обоих орден Богдана Хмельницкого 3 степени? В принципе, они могли на него претендовать.
Заодно хотел бы в этом посте попросить поправить в биографии Ященко абзац о присвоении звания ГСС. Звание в шапке - младший лейтенат, а в этом абзаце - младший сержант.
ЛЁХА
старший сержант

Сообщение ЛЁХА » 24 Август 2009 г. 12:16

ГСС Михеев М.В.

Прочитал о нем, что был награжден орденом Красного Знамени ( 03.11.1943 ), орденами Отечественной войны 1 и 2 степени ( оба в 1944 году ). В послевоенное время был награжден орденами Трудвого Красного Знамени и Октябрьской Революции.
Думаю, и Отечественную войну 1 степени в 1985 году должен был получить.
ЛЁХА
старший сержант

Сообщение Владимир Примаченко » 24 Август 2009 г. 14:08

По В.В. Гамзину: посмотрел оригинал фотографии - там орден Богдана Хмельницкого (судя по статусу 3-й степени).
Владимир Примаченко
старший сержант

Сообщение ЛЁХА » 24 Август 2009 г. 16:50

ГСС Корчагин И.П.

Под орденами Кутузова и Суворова виден орден Красной Звезды.
ЛЁХА
старший сержант

Сообщение Воробьёв Валерий » 25 Август 2009 г. 01:49

У Гамзина - орден Богдана Хмельницкого 3-й степени.
У Крышкина и Ященко - нет. Возможно, это украинский орден Богдана Хмельницкого или "умалатовский". Но официально - нет.
У Михеева - конечно, 2 ордена Отечественной войны 1-й степени.
У Корчагина - есть орден Красной Звезды от ноября 1942 года.

Сегодня нет времени, а завтра всем указанным Героям я вставлю в биографии даты всех официальных наград.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Кирилл Осовик » 25 Август 2009 г. 10:34

Насчет Крышкина 100 % могу сказать, что это фото начало 1980-х годов (точно до 1985). Обратите внимание еще нет ордена Отечественной войны 1-й степени! Какой же орден Богдана Хмельницкого независимой Украины, и ктому же он совсем другой в форме креста, и какой тогда "умалатовский"? По Ященко фото конец 1980-х - начало 1990-х годов.
Может это тогда какой-то значок?
И еще один конфуз с наградами по ГСС Жужоме Николаю Ивановичу
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3340
В Глуховском музее представлены все его награды: это орден Ленина, 2 ордена Отечественной войны 2-й степени, 3 ордена Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги". В двухтомнике все по одному ордену. Я думал сперва, что музей много орденов разместил. Но там было его фото на встречи с молодежью - так там явно видны все эти награды - 3 ордена Красной Звезды и 2 Отечки.
Может у Валеры есть и на него точные даты наград?
Кирилл Осовик
старшина

Сообщение Воробьёв Валерий » 26 Август 2009 г. 02:57

По поводу Жужомы Н.И.
В наградной карточке Героя всё точно так, как написано в Двухтомнике:

1. ЗЗ и ОЛ - от 22.02.44 г.
2. Отечественной войны 2-й степени - № 178694 от 01.12.43 г.
3. Красной Звезды - № 303840 от 22.10.43.

И всё.
Даже медали "За боевые заслуги" нет.
Я такие номерные медали тоже выписывал, но ЗБЗ - нет.
А за выслугу лет он не мог получить, поскольку демобилизовался в 1945 году и не служил после войны.
Наверное есть медали за какую-нибудь оборону или за победу,
но их я не переписываю, поскольку они безномерные.

Поэтому остальные ордена и медаль ЗБЗ Жужомы в музее и на фотографии - чужие...
Не знаю, по какой причине.
Этих ветеранов в возрасте порою трудно понять...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Сергей » 26 Август 2009 г. 06:26

По поводу лишних наград у ветеранов.
Пример Киселева Сергея Семеновича. На одной последних фотографий - http://ivanovo1945.ru/albom/g052-albom.html
у него есть орден Красной Звезды. По словам дочери в 1980-е года после выступления перед воинами-афганцами (он жил в Ташкенте) ему подарили этот орден в знак уважения.

По картотеке наград.
Возможен вариант, что в картотеке учтены не все награды?
Пример Швецов Иван Иванович. Из карточки я выписал
- Отечественной войны 1 ст. - пр 024/н 7 гв. кавкорпус 12.10.1943
- За отвагу – пр. 06/н 14 гв кавадивизия 27.02.1943
и далее по Указу ГСС – орден Ленина Золотая Звезда.
Но в наградном листе на Героя в графе о наградах указан
- орден Красной Звезды – пр. 107/н по ЮЗФ, 1942 г.
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Кирилл Осовик » 27 Август 2009 г. 10:42

Могу фото прикрепить - только не знаю как...
Кирилл Осовик
старшина

Сообщение ЛЁХА » 27 Август 2009 г. 23:06

ГСС Каневский А.Д.

На надгробном памятнике за орденом Ленина, по моему мнению, идет орден Красного Знамени.
В описании его нет.
ЛЁХА
старший сержант

Сообщение Воробьёв Валерий » 28 Август 2009 г. 01:31

По поводу Каневского.
Даты его наград я проставил в биографии.

Что касается ордена Красного Знамени - то тут я не могу утверждать, что его не было. В учётной карточке Героя его нет. Но после войны он что-то там делал на Ближнем Востоке и в Эмиратах. Может быть за это и получил, что должно было быть отражено хотя бы в дополнительной карточке. Но, увы, я ея не видел. Может она и существует.
Это всё недоработки Архива - если был орден Красного Знамени - могли бы и вписать в основную учётку. Ан-нет, некому, некогда, да и зачем, если дополнительная карточка есть...
А все награждения в 60-х-90-х годах находятся в дополнительной картотеке. Когда заказываешь учётку на Героя, приносят из основной, а в дополнительную не всегда хочется ходить...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 28 Август 2009 г. 01:48

Немножко вне темы.
Хочу поделиться ужасом, который я сегодня обнаружил.

3 дня копался в наградных томах по Забайкальскому, 1-му и 2-му Дальневосточным фронтам (до войны с Японией соответственно округам).
И в них я обнаружил просто громадное количество награждений за выслугу лет по Указам от 3 ноября 1944, 21 февраля 1945 и 30 апреля 1945. Только одних орденов Ленина - тысячи. В Красного Знамени и Красной Звезды - и того больше.

То есть другими словами это огромное количество офицеров, причём кадровых, то есть прослуживших как минимум с середины 30-х годов, сидело в глубоком тылу, занимая тёплые места. А зачем на фронт идти - там ведь убить могут...

А в это время на фронты посылалась молодёжь. Офицеров не хватало, и некоторые из них за войну прошли путь от лейтенантов до полковников. И это в то время, когда на Востоке тысячи генералов, полковников и пр. существовало.

Для примера приведу один из наших мощнейших фронтов - 3-й Белорусский. Так там ордена Ленина за выслугу получило чуть более 100 человек, это вместе с врачами.

А тут - тысячи выслуживались. 5 толстенных томов одних этих награждений !!

Если, не дай бог, придётся смотреть ещё когда-нибудь другие тыловые округа - Сибирские, Уральские, и прочие, то картина будет ещё более ужасающая и удручающая.

Вот она, наша страна, и наша Красная Армия !

Если это сообщение что-то как-то кого-то порочит, то сотрите его потом...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 28 Август 2009 г. 01:57

А, вообще, наверное, в будущем о разных спорных вопросах наград на фотографиях, памятниках, в учётках, наградных листах и прочая нужно писать в другой теме Форума - "Награды и униформа"...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение ЛЁХА » 28 Август 2009 г. 13:01

Уважаемый Валерий Петрович и другие авторы!

Когда я указываю на встретившиеся мне нестыковки в биографиях и фото, я ни в коем случае не хочу этим как-то унизить Вас. Или, не дай Бог, указать на неумение работать с архивными материалами.
Мне приходилось обращаться в архивы по некоторым вопросам, и я прекрасно понимаю, настолько далека от идеала их работа. В некоторых случаях дело доходило и вовсе до абсурда, когда архив требовал предоставить справку, с просьбой за получением которой я к ним и обращался. Однажды очень сильно удивил военкомат ( хоть он, вроде, к архивам относится лишь частично ). Прислал грозную повестку с требованием немедленно явиться. После моего прихода было грозно заявлено, что у них полностью отсутствуют по моей вине все адресные данные на меня. Когда я им показал повестку с точным своим местом жительства, личными данными и даже указанным телефоном, сцена была как в "Ревизоре". Но виноват в этом в итоге все равно оказался я, т.к. у них очень много работы и маленькая зарплата :D
Прошу Вас, не усматривайте в моих заметках на форуме какой-то двойной смысл или попытку Вас оскорбить.
А перенос всех этих вопросов в "Награды..." считаю неправильным. Ведь мы как раз и ведем речь о ДОБАВЛЕНИЯХ К БИОГРАФИЯМ.
И пытаемся установить истину в конечном итоге. Простите за пафос.
ЛЁХА
старший сержант

Пред.След.

Вернуться в Добавления к биографиям

x